Биологически активные добавки или попросту БАДы уже длительный период времени являются объектом самых горячих обсуждений.

Еще из древности известно утверждение Гиппократа о том, что «пища должна стать лекарством». Согласно с ним и были придуманы биологически активные пищевые добавки.

Они представляют собой комплексы веществ, имеющих биологическую активность. Эти вещества добываются из животного, растительного или минерального сырья. БАДы не являются пищей в прямом смысле слова, а потому они попросту добавляются в рацион. Употреблять их следует вместе с едой. Главной функцией активных добавок является правильное регулирование функций организма. Некоторые современные продукты питания уже содержат в себе биологически активные пищевые добавки. Отдельно БАДы продаются в виде специальных препаратов. В зависимости от назначения и функций БАДы делятся на две условные группы, это парафармацевтики и нутрицевтики.

Парафармацевтики — это биологически активные добавки, имеющие лекарственный характер. Они способны улучшать и стимулировать действие определенных процессов в человеческом организме, что делает их прекрасным профилактическим средством от определенных заболеваний. Часто такие БАДы принимаются параллельно вместе с определенными лекарствами. Следует знать, что содержание в БАДах парафармацевтиках лекарственных веществ никогда не превышает четкую терапевтическую дозу, а потому их можно употреблять без всякой боязни побочных эффектов.

Совсем другое назначение биологически активных добавок нутрицевтиков. Именно они чаще всего используются как приложение к комплексу спортивного питания в бодибилдинге и разных видах спорта. Нутрицевтики являются эффективным и удобным источником витаминов, которые так необходимы активно развивающемуся организму.

Кроме того, нутрицевтики содержат в себе дополнительные комплексы микро и макроэлементов, аминокислот, жиров и углеводов. Кроме того, практически все активные добавки внутрицевтики являются дополнительным источником белков. Главной их функцией является сделать питание человека максимально эффективным, уничтожить дефицит определенных полезных веществ в организме, а также нормализовать действие физиологических процессов, в том числе обмена веществ.

Биологически активные добавки

 

Основная причина постоянно возникающих споров вокруг БАДов — это их лечебное действие. Многие люди возлагают излишние надежды на биологически активные добавки именно в качестве лекарств, что ошибочно. БАДы не лечат человечески организм, они лишь усиливают действие определенных веществ и поддерживают некоторые физиологические процессы в теле.

На сегодняшний день существует масса факторов, которые способны заставить организм впустую терять полезные вещества. Вы можете активно заниматься спортом, придерживаться правил здорового спортивного питания и при этом эффективно развиваться. Но, к примеру, пара чашек кофе в день способны свести «на нет» определенное количество витаминов, накопленных организмом за день. Возникает небольшой дефицит, который наверняка скажется на результативности тренировок. Вот тут-то и помогут биологически активные добавки, которые быстро устранят появившийся дефицит полезного вещества.

Не следует забывать, что для полноценного эффекта и здорового развития биологически активные пищевые добавки следует потреблять после консультации у врача. Ведь применение БАДов должно идеально вписываться в определенную пищевую диету в рамках норм вашего спортивного питания.

По причине все повышающейся популярности биологически активных добавок, следует остерегаться подделок. Биодобавки лучше всего приобретать в аптеках или специализированных точках продаж определенных препаратов.

Поделиться: