Человек существо всеядное. Что бы там не говорили вегетарианцы, мясо для нашего организма — естественный продукт.

Содержащиеся в мясе высокоценные белки (глобулин, миозин и актин) включают в себя незаменимые аминокислоты. Самой большой биологической ценностью обладают азотистые вещества, которые возбуждают сильнейшую секрецию пищеварительных желез. Жареное мясо и бульоны богаты этими веществами, а вот в вареном мясе их мало, в связи с чем его часто применяют в диетическом или лечебно питании.

Главный вопрос, где в наше время купить хорошее мясо?! Конечно, если вы живете в деревне и у вас подсобное хозяйство — вопрос не актуален. А вот для жителей городов, не выращивающих кабанчика на балконе, вопрос вполне животрепещущий.

Огромное количество мяса продающегося в нашей стране импортного производства. Чем оно плохое:

  1. Для максимального увеличения массы, животных кормят гормонами (стероидами). Это позволяет ускорить набор веса в 2-3 раза. Такой аргумент может вызвать смех большинства культуристов с шуточками, типа «Вот прикольно – анаболики покупать не надо! Ешь мясо и сам растешь!». Однако здесь есть маленький подводный камень. Примерно как айсберг, погубивший «Титаник». Дело в том, что животных кормят не тестостероном, а эстрогеном (женским половым гормоном). Такое счастье бодибилдерам нужно только рядом, на второй половине кровати.
  2. Так же животных, что бы ни болели, накачивают антибиотками.
  3. Большинство основных пород животных и птиц, выращиваемых для забоя, принадлежат к, так называемым, мясонаборным породам. Их вывели специально либо с помощью селекции, либо, что гораздо хуже, с помощью экспериментов, то есть генных модификаций.

Не будем врать, отечественные производители тоже смело балуются подобной химией. Прибыль, по сравнению с естественным выращиванием животных, просто фантастическая. А на что пойдет частный капитал ради такой прибыли мы все знаем из бессмертной фразы.

Так что если и брать мясные продукты, то только у проверенных, а лучше и знакомых, производителей. Все таки на кону стоит самое главное – ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Теперь о «применении» мяса в бодибилдинге. Давайте рассмотрим этот продукт в сравнении с остальными:

  1. Содержание белка в мясе примерно 21%. Это далеко не рекорд, например, в сыре содержится до 30% белка.
  2. Специалисты скажут, что главное не количество белка, а степень его усвояемости. В этом мясо тоже проигрывает молочным продуктам (творог, сыр).
  3. Кроме белка мясо содержит много жиров, которые состоят из насыщенных жирных кислот. Эти кислоты оказывают отрицательное воздействие на наш организм: ухудшают жировой обмен, функцию печени, увеличиваю риск атеросклероза. Ненасыщенные жировые кислоты растительного происхождения улучшают состояние стенок сосудов и обменных процессов.
  4. По содержанию минеральных веществ некоторые крупы превосходят мясо в 3-10 раз.
  5. Витаминов в мясе, по сравнению с растениями, почти нет.

Так что наличие мяса на столе бодибилдера вопрос дискуссионный. В качестве примера приведем фразу лучшего культуриста всех времен А.Шварценеггера «Меня убедили, что вегетарианцем быть не обязательно. Обязательно быть вегетарианцем, если хочешь стать мистером Олимпия!»

Поделиться: