Не будьте среди тех, кто ленится и не может заставить себя быть дисциплинированным.

Бодибилдинг, как и любой спорт, требует систематизации, целеустремленности и четкого понимания своей цели.

Вы должны научиться планировать свои тренировки заранее, что бы не было такого: пришли в спортзал и не знаете, что делать, какой вес, сколько раз, как. Все эти вопросы решайте дома.

В начале тренировочного цикла поставьте перед собой цель, а именно, какой результат Вы должны показать по его окончанию, и идите к этому. Рассчитайте, какая прогрессивность у Вас должна быть (сколько Вы должны набавлять на каждой тренировке), что бы достичь поставленную цель в определенные сроки.

Ваша тренировочная программа должна быть всегда с Вами, что бы Вы могли в любой момент посмотреть и узнать какой вес Вам необходимо сегодня преодолеть, сколько повторений и вся другая необходимая информация. В качестве записной книжки можете использовать, как традиционные блокнот и ручку, а можете пользоваться новыми технологиями и записывать все данные в телефон, КПК, коммуникатор, смартфон, благо одно из этих устройств есть у каждого. Они предоставляют много возможностей на уровне компьютера, и Вы без проблем сможете комфортно и удобно фиксировать, либо просматривать свои результаты. Еще одним плюсом данных устройств есть, то что Вы его никогда не забудете. Ведь эти маленькие помощники стали нам так близки, а блокнот и ручку Вы наверняка будете часто забывать, ну или покуда Вы привыкните каждый раз брать его с собой пройдет немало времени. Также результаты запечатленные на карманных устройствах Вы сможете легко скопировать на стационарный компьютер, создать архив своих программ и результатов, это поможет Вам проследить свой прогресс, да и вообще через некоторое время будет интересно посмотреть с чего Вы начинали.

Также весьма полезно рядом с каждым днем записывать Ваше самочувствие, ощущения от тренировки, состояние мышц (успели ли они восстановиться после прошлых тренировок и т.д.) Это поможет Вам проследить некую закономерность Ваших биологических циклов, узнать, когда лучше заниматься, в какое время и т.д. Ведя тренировочный дневник, Вы сможете вовремя заметить перетренированность и предпринять необходимые меры.

После каждого тренировочного цикла проанализируйте проделанную работу, если у Вас что-то не получилось, обязательно найдите этому причину и устраните ее. Также подводите итоги вечером каждого тренировочного дня.

Тренировочный дневник должен стать Вашим партнером в спортивной жизни, помогать лучшему продвижению Ваших результатов, и если Вы будете правильно его использовать, то все будет слаживаться лучшим образом для Вас. Не стоит откладывать его заведение, начните с первой тренировки фиксировать свои результаты и свое самочувствие.

Поделиться: