Несомненно, вы уже видели множество видео по всему интернету, где различные известные спортсмены бьют по полу тяжелыми канатами, стараясь работать как можно интенсивнее. Данная методика была разработана Джоном Брукфилдом, который и породил легион почитателей этого, несомненно необычного, вида тренировок.

«Я просто начал имитировать поток воды, создавая серию волн, используя длинный тяжелый канат – говорит Брукфилд. – Я экспериментировал с канатами в течение одного года, прежде чем поделиться этой идеей с кем-либо еще».

План упражнений.

Каких результатов можно добиться, используя силовые упражнения с канатами?

Работая с канатами можно значительно увеличить выносливость, развить взрывную силу и, что не мало важно, неплохо подсушиться.

Есть много способов выполнения упражнения. От того, каким образом вы работать, будет зависеть распределение нагрузки по телу. Рекомендуется выполнять упражнения в режиме Табата, то есть чередуя 20 секунд интенсивной работы и 20 секунд отдыха, каждый раз меняя вид упражнения.

Первое упражнение с канатом:

Возьмемся двумя руками за концы каната, колени полусогнуты согнуты и стараемся не уводить их за носки, вес тела переносим по большей части на пятки, спина прямая, взгляд направлен прямо перед собой. Начинаем создавать волнообразные движения синхронно двумя руками, с максимально возможной интенсивностью, при этом канаты стараемся ударять об пол.

Следующим упражнением после 20 секунд отдыха будет пускание волны поочередно то одной то другой рукой.

Затем, если позволяет физическая подготовка, можно усложнить упражнение, используя передвижение влево и вправо.

Следующий тип упражнения с канатом – использовать обратный хват. Больше будет задействоваться бицепс и мышцы плеча.

А если и этого окажется мало, то можно использовать круговые движения.

Выполняя данный комплекс упражнений регулярно три раза в неделю (можно заканчивать любую силовую тренировку 10 минутной работой с канатом), вы приведёте себя к максимальным результатам и добьетесь оздоровления всего организма в целом.

Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

Поделиться: