Сегодня вряд ли можно найти такой район города, в котором нет даже простейшего тренажерного зала. Однако это не означает, что абсолютно любой новичок может прийти в ближайший тренажерный зал, начать в нем заниматься и добиться при этом успеха. Для того чтобы тренировочное место стало действительно горнилом изменения внешности, необходимо тщательнейшим образом подходить к его выбору. В противном случае новичок может либо охладеть к тренировкам, либо заниматься для галочки, либо вообще перестать на них ходить. Чтобы этого не допустить, нужно при выборе места тренировок обратить внимание на следующие факторы.

  1. Цель тренировок. Как правило, главная задача новичков – похудение или, наоборот, набор веса и дальнейшее поддержание формы. Если при этом человек не знает, что ему больше подходит для решения тренировочной задачи, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кому-то на пользу пойдут чисто силовые тренировки, кому-то – работа на тренажерах, кому-то – силовая с совмещением тренировок в кардиозоне и т. д.
  2. Продолжительность пути до зала. В идеале тренажерный зал должен находиться в получасовой доступности от дома или места работы, если тренировки происходят после работы. Конечно, можно выбрать вариант более подходящего места тренировок, до которого намного дольше добираться, но чем дольше будет затягиваться этот процесс, тем больше вероятность, что однажды тренировка будет пропущена. Это может произойти, например, когда придется задержаться на работе на пару часов и приход в зал может совпасть со временем его закрытия.
  3. Хорошая оснащенность зала. Современные фитнес-тренировки представляют собой взаимодействие различных тренировочных методик. Поэтому логично будет выбирать такой зал, в котором имеется все необходимое оборудование – от ковриков для пресса и бодибаров до беговых дорожек и эллипсоидов.
  4. Наличие тренера и инструктора. Для новичка очень важно правильно войти в процесс тренировок. Помочь сделать это может только по-настоящему грамотный инструктор. Лучше всего, конечно, оплатить несколько персональных тренировок и потренироваться под полным личным контролем тренера. Это поможет избежать самых распространенных и грубых ошибок, которые допускает 99% новичков, когда приходят в зал.
  5. Время работы зала. Здесь все просто. Нужно определиться со временем, когда удобно или когда есть возможность посещать тренажерный зал. Очень важно, чтобы это время совпадало с режимом работы этого спортивного заведения.
  6. Стоимость посещения. Сегодня существует множество схем оплаты посещения тренажерного зала – от годового до разового абонемента. Преимущество того или иного способа зависит от индивидуальных целей и возможностей каждого. В любом случае перед принятием решения нужно взвесить все за и против в пользу того или иного метода оплаты.
  7. Порядок в зале. В тренажерном зале должен быть не только внешний порядок, то есть когда все тренировочные принадлежности находятся на соответствующем месте, но также должна поддерживаться чистота. Для этого в состав работников зала или фитнес-клуба должны входить специальные люди – уборщики, которые периодически проводят уборку пыли, протирают тренажеры и т. п.
  8. Позитивный настрой. Тренажерный зал – это место изменений тела и духа в лучшую сторону. Поэтому в нем всегда должна царить атмосфера энергии. Это зависит от многих факторов, в том числе от настроя персонала, музыки и даже цветового оформления.
  9. Бонусы. Хотя прямо это никак не влияет на процесс тренировки, все же многие посетители отмечают, что для них тренажерный зал является привлекательным еще и потому, что в нем имеются какие-то дополнения. Это может быть сауна, бесплатная первая тренировка, пояснительные плакаты по технике упражнений, бассейн и многое другое.

Поделиться: