Если на протяжении долгого времени вам не удаётся восстанавливаться после трудовых будней, в течение дня мучает сонливость, преследует необоснованная агрессия и беспокоят головные боли, то скорей всего иммунная система работает в истощающем для себя режиме.

В данном состоянии организм теряет способность к самозащите и становиться восприимчив к вирусным инфекциям. Люди с такими нарушениями чаще других подвержены различным кожным и простудным заболеваниям, а процесс выздоровления растягивается на длительный срок.

Как повысить иммунитет

Душевное спокойствие

Многим приходилось на личном опыте испытывать насколько сильна взаимосвязь нашего психического здоровья с тем, как мы себя ощущаем физически. Длительное пребывание в меланхоличном состоянии, способно выматывать организм, делая его уязвимым и податливым на пагубное влияние из вне.

Депрессия, как невидимый вирус, проникает вглубь организма и постепенно парализует работу жизненно важных систем, вызывая ослабление иммунитета.

Дать совет избегать стрессовых ситуаций, будет не сопоставимо с нынешними реалиями, да и вряд ли такое предложение можно назвать адекватным. Негативные эмоции не всегда носят отрицательный характер. Бывают случаи, когда грустные мысли выступают в качестве положительного стимулятора, встряхивая в нужный момент и пробуждая.

Бить тревогу же следует когда подавленность теряет границы и жизнь начинает окрашиваться лишь в серые тона. Поэтому, если в очередной раз вас захлестнёт апатия, воспользуйтесь этим состоянием в своих корыстных целях и затем тут же гоните её вон.

Здоровое питание

О правильном питании написано множество статей, в которых в мельчайших подробностях рассказывается о том, насколько важно уделять внимание качеству продуктов, поступающих в организм. Недополучение витаминов и питательных веществ, злоупотребление вредной пищей, чревато ослаблением иммунной системы и может быть причиной патологических изменений в организме.

Каждый наслышан об этой проблеме, но лишь единицы осмеливаются менять сложившиеся годами пищевые привычки. Во всем виновато бытующее мнение, будто здоровая пища не может быть вкусной и приносить удовольствие, но это совсем не так.

Отдавая предпочтение блюдам приготовленным из свежих натуральных продуктов, мы получаем целый спектр вкусовых ощущений и, что важнее, оберегаем свое тело от преждевременного износа, поддерживая энергетический баланс. К тому же, переходя на правильное питание, уже не приходиться думать о лишних килограммах, ведь данная пища отличается сбалансированностью состава.

Физическая активность

По причине отсутствия физической нагрузки, происходит медленное увядание организма: замедляются обменные процессы, мышцы атрофируются, связочный аппарат теряет эластичность, кости становятся ломкими и хрупкими, возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, появляется избыточный вес и многое др.

Чтобы держать себя в форме на протяжении долгих лет и позабыть о возрастных недугах, надо стараться больше двигаться и, желательно, выделить один суммарный час в день на физические тренировки. Если вы обладаете достаточным количеством свободного времени, лучше посещать фитнес — клубы, где есть возможность заниматься под пристальным вниманием квалифицированного инструктора. Другой вариант, при сильной загруженности тренировочное время можно дробить в течение дня и заниматься самостоятельно.

Поделиться: