О подтянутом торсе и заветных кубиках на животе мечтают как парни так и девушки. Спрос порождает предложение и интернет завален многочисленными программами прокачки пресса, каждая из которых обещает в одночасье сделать вас обладателем идеальных пропорций. Но эффективны ли они? Почему только единицам удается избавиться от ненавистных складок и обзавестись желанными пропорциями?

Дело в том, что из – за такой бурной активности вокруг тренировок мышц пресса, они обросли массой мифов и домыслов, которые снижают эффективность тренинга и постепенно отдаляют нас от заветных форм.

Развенчиваем мифы о тренировке мышц пресса

Миф 1. Упражнения на пресс помогают избавиться от жира на животе

Данный процесс физиологически невозможен. Наш организм представляет из себя целостную систему и о локальном избавлении от жира и речи быть не может.

Если вам хочется освободиться от жировых излишков на животе, то стоит обратить внимание на рацион питания и добавить в свою тренировочную программу регулярную кардионагрузку. Но даже в этом случае, лишние килограммы будут уходить постепенно и только в последнюю очередь с центральной части тела — живота и бедер.

Миф 2. Сотни изнурительных скручиваний – верный путь к каменному прессу

Брюшные мышцы – это обычная мускулатура, не требующая какого – то особенного тренинга. Если ваша цель нарастить мышечную массу – выбирайте сложные для себя упражнения, оттачивайте технику и сводите к минимуму количество повторений.

В противном случае, долгие тренировки начнут провоцировать развитие выносливости мышц живота – в этом нет ничего плохого, но вот об атлетических пропорциях придется позабыть.

Миф 3. Брюшные мышцы нужно качать каждый день

Предельный максимум – не более трех раз в неделю. Если ежедневно мучить мышцы живота, у них не будет времени для отдыха и восстановления, что чревато замедлением процесса роста мышечных волокон.

Все в этом Мире требует баланса и чувство меры, помните об этом при составлении тренировочной программы.

Миф 4. Стоит ограничиться только упражнениями на пресс

Чаще всего одних скручиваний будет недостаточно. Почти у всех есть жировые излишки на боках и животе. Поэтому, только с добавлением аэробной нагрузки и соблюдении правильного питания, можно добиться рельефных мышц.

Но если вы худощавы, то по сути и классических скручиваний вам будет достаточно.

Миф 5. Отдельная проработка верхней и нижней частей пресса

Знакомые со школьной скамьи упражнения на пресс в большинстве случаев вызывают ощущение жжения именно в верхней части живота и ассоциируются с укреплением только данной зоны. В действительности мышцы живота едины и во время прокачивания прорабатываются по всей длине.

Миф 6. За месяц кубики не заполучить

Все индивидуально и спортивные успехи напрямую зависят от генетических особенностей. Одним будет достаточно посвятить тренингу несколько недель и сразу же стать обладателем желанных пропорций, другим как минимум пол года.

Единственное, в чем можно быть уверенным: вне зависимости от вашего типа телосложения, при серьезном подходе к поставленной задаче, цель будет достигнута.

Тонкая талия и подтянутый живот – это не только эстетическая красота. Крепкий торс отвечает за здоровье мышц интимной зоны, предотвращает проблемы связанные со спиной и придает движениям легкость.

Поделиться: