Страница 1 из 3

Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:12
skyshow
Вот решила открыть топик, может кто еще занимается. Что самое интересное живя в Сибири где много снега и льда я фигурным катанием не занималась, а приехав в пустыню на старости лет вдруг решила начать учить шаги, а то надоело просто по кругу кататься и затянуло меня это занятие как кофе кофемана, что даже на соревнования ездит начала.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:15
_lshved_
skshow, не ожидала тут встретить единомышленников. Я катаюсь с января этого года и мне 33. Очень тебя понимаю, потрясающие ощущения. Я домашним говорю, что летаю надо льдом. Очень точно ты подметила, что затягивает как кофе кофемана. На соревнования пока не езжу, кажется, что умею мало, но очень хочется. Из прыжков только перекидной, учу сальхов и риттбергер.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:18
Minutka
Молодцы, девчушки!!!

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:20
Каринка
Я пробовала разок вставать на коньки, но неудачно упала на попу и желание отбилось надолго. Может еще разок попробовать, мне всего то 25 лет, а первый раз встала в 13. Тогда я самостоятельно с друзьями, а тут думаю с тренером будет уже проще и он всему научит.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:23
Glossy
В детстве xодила на фигурное катание, была бесперспективной, бросила из-за того, что не получалась восьмерка, но навыки кое-какие остались. Я каталась в Сибири, в паре xорошо шла с парнем, кто стоял на конькаx твердо (xоккеист). Здесь в Самаре за 8 лет была на катке дважды, первый раз почти свиxнула коленную чашечку, долго отxодила, но кайфа было много, крутилась что-то-там, виражи делала. С удовольствием бы покаталась снова. Спасибо на напоминание, но здесь же катки курам на смеx. У нас есть небольшой каточек с пятак, да там при всем желании не разверуться, а ездить по кругу как идиот кайфа нет.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:26
Glossy
Я не xочу платить за уроки, xочу просто чтоб было место пoкружится и делать что могу что умею реально, что скажете и что такое Freestyle Skating?

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 04:27
_lshved_
Если не ошибаюсь, то Frestyling skating - это свободное катание, т. е. массовое катание для всех желающих. Нужно узнавать разрешаются ли элементы ФК на таком катании. Обычно - это катание по кругу против часовой стрелки, оплата вроде бы 500 р за лёд, т.е, грубо говоря цена, аттракциона. Оговорюсь, что могу ошибаться, но я поняла так.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:11
Taisiya
Ой! я тоже люблю. Дочь 2 года силой возила, потом она бросила, а теперь она сама просится обратно на лед. У меня тут завтра как раз не далеко открывается новый шоппинг малл с катком (другие 2 далековаты по пробкам ездить). Сказала Хотабычу иду на лед, но буду брать учителя, хотя катаюсь не плохо, но чтоб ещо лучше и красивей, надо учителя. Тем более тут учителя все наши. Хотабыч обрадовался моему решению. Попробую ходить по утрам, когда детей под ногами мало.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:15
Glossy
Rак я поняла, автор топика и вы катаетесь не по кругу. Вопрос тогда - где? Как это мероприятие называется? Вы берете уроки?

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:17
_lshved_
Да я катаюсь не только по кругу. Для меня эта терминология-"лес густой". Я не знаю, как это называется за границей. В Москве это никак не называется (ну или "седина в бороду - бес в ребро"). Просто есть люди, которые хотят научится ФК элементам во взрослом возрасте. Для этого есть группы для взрослых. Они привязаны ко времени, к катку и т.д. Есть также индивидуальные занятия, когда на массовом катании проходит тренировка с тренером, с которым договариваешься лично. Не все катки разрешают такую деятельность, но есть места где на это смотрят лояльно. У меня личный тренер.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:18
Missy
Я ФК не занимаюсь и только один единственный раз на льду стояла (это было страшно), но люблю смотреть ФК это такая красота. Только жаль что очень опасный вид спорта. Вот сейчас Ледниковый Период смотрю.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:19
maniania
Я тоже дочку "мучала" коньками, но ей надоело, сама я с удовольствием каталась. Но не нравится что каток маленький и тесный (особенно если сравнивать с нашим) и далеко ездить. Хотя коньки купила специально для этого дела, вдохновившись Ледниковым периодом.
Девочки, а вы для обучения шагам берете частные уроки?

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:21
Ириска
Что ни говори а смотреть на ФК лучше чем вставать самой, учитывая что это опасно, как то желание само собой пропадает. Вот в этом году сын хочет пойти на каток, сильно упрашивает. Придется искать ему хорошего тренера.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:25
Lanusik
Я вот на Воробьевы горы пару раз ездила (это к нам ближайший приличный каток), каталась не по кругу, так ностальгия просто была, "па" всякие повыделывала, да попрыгала малеха (в детстве 4 года в спортшколе отучилась на ФК). Если б ближе жили, наверное, все таки это было бы моим регулярным хобби. Вот кстати там разные классы есть и для детей и взрослых, а также и лично с тренером можно заниматься, вообщем, если интересно, там все расписано. Нашла этот каток по гуглу, но уже не помню как в поиск забивала.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:27
_lshved_
Если хотите научиться не только по кругу, то обязательно нужен тренер. Самостоятельно никогда не научишься кататься правильно. А насчёт травм... Ну падаешь конечно периодически, но не скажу что прямо жутко травматический вид спорта для нас. Мы же не на Олимпийские игры готовимся, никто заставлять и форсировать не будет. Страшно - не прыгай. Шаг не получается- попробуем другой. Главное, чтобы удовольствия море. P.S. Надо же, я думала только в России проблемы с катками и временем на них, оказывается такое повсеместно.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:30
Васёна
Кто-нибудь знает как можно тренировать вестибулярный аппарат, чтобы не так быстро голова начинала кружиться во время вращения? А то я начала two-foot spins пытаться делать, так меня максимум на 3 попытки хватает.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:31
Mary Poppins
Васёна, я не знаю как тренировать вестибулярний аппарат, но хотела сказать тебе велком, тебя здесь не хватает.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:32
Мирабелла
Васен, привет, если у тебя нет проблем или заболеваний внутреннего уха (лабиринтит, гидропс-синдром или болезнь Меньера, вестибулопатий), проблем с шейным отделом позвоночника, или еще чего, то в этом случае подобное лечится подобным:
1. Наклоны головы вперед-назад, к одному плечу-к другому плечу
2. Вращения головой
3. Наклоны туловища в разных направлениях с разной амплитудой
4. Вращения туловища
начинать надо с небольшой скоростью и с небольшой амплитудой движений, но делать каждый день
5. Качаться на качелях - лучше веревочных (или на цепочках) - чтобы было движение в разных напрвлениях и плоскостях. Можно такие качели закрутить вокруг оси в несколко оборотов - и потом отпустить опору - будет симуляция врещения. Летчиков-космонавтов тренируют на качелях, которые могут двигаться в разных плоскостях.
6. Просто вращения на месте, сначала с открытыми, потом с закрытыми глазами, сколько выдержишь, можно и рухнуть потом на травку или мат)))))) Можно начать - 5 в одну сторону + 5 в другую, потом увеличивать
Кстати, ты знаешь как при вращении на одном месте фигуристы и танцоры головкружение гасят? Надо фиксировать взглядом одну точку после каждого вращения, как бы держаться за нее взглядом
7. Спортсменов тренируют или на турнике или кольцах или брусьях - подъем-перевороты, или такое упражнение в паре - партнеры держат друг друга за плечи и бег по кругу, сначала по часовой, потом против часовой стрелки

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:34
Васёна
Мирабелла, спасибо большое за совет. Я обратила внимание. Сегодня вечером постараюсь попробовать выбрать точку и держаться за нее взглядом. А то сейчас я либо закрываю глаза (что довольно опасно), либо опускаю их вниз.

Re: Фигурное катание как хобби

Добавлено: 22 ноя 2019, 05:35
Lika
Голова всегда кружится у начинающих. Со временем перестанет, но эффект кружения конечно все равно останется, но такого сильного эффекта потери пространства уже не будет и даже будешь мгновенно определять положение стадиона во время вращения, т.е. ориентироваться в пространстве. Все приходит с тренировками и опытом.