Фигурное катание как хобби

Обсуждение таких видов спорта как водный спорт. Зимние и летние, а также экстремальные виды спорта.
Missy

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Missy »

Я ФК не занимаюсь и только один единственный раз на льду стояла (это было страшно), но люблю смотреть ФК это такая красота. Только жаль что очень опасный вид спорта. Вот сейчас Ледниковый Период смотрю.
maniania

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение maniania »

Я тоже дочку "мучала" коньками, но ей надоело, сама я с удовольствием каталась. Но не нравится что каток маленький и тесный (особенно если сравнивать с нашим) и далеко ездить. Хотя коньки купила специально для этого дела, вдохновившись Ледниковым периодом.
Девочки, а вы для обучения шагам берете частные уроки?
Ириска

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Ириска »

Что ни говори а смотреть на ФК лучше чем вставать самой, учитывая что это опасно, как то желание само собой пропадает. Вот в этом году сын хочет пойти на каток, сильно упрашивает. Придется искать ему хорошего тренера.
Lanusik

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Lanusik »

Я вот на Воробьевы горы пару раз ездила (это к нам ближайший приличный каток), каталась не по кругу, так ностальгия просто была, "па" всякие повыделывала, да попрыгала малеха (в детстве 4 года в спортшколе отучилась на ФК). Если б ближе жили, наверное, все таки это было бы моим регулярным хобби. Вот кстати там разные классы есть и для детей и взрослых, а также и лично с тренером можно заниматься, вообщем, если интересно, там все расписано. Нашла этот каток по гуглу, но уже не помню как в поиск забивала.
_lshved_

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение _lshved_ »

Если хотите научиться не только по кругу, то обязательно нужен тренер. Самостоятельно никогда не научишься кататься правильно. А насчёт травм... Ну падаешь конечно периодически, но не скажу что прямо жутко травматический вид спорта для нас. Мы же не на Олимпийские игры готовимся, никто заставлять и форсировать не будет. Страшно - не прыгай. Шаг не получается- попробуем другой. Главное, чтобы удовольствия море. P.S. Надо же, я думала только в России проблемы с катками и временем на них, оказывается такое повсеместно.
Васёна

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Васёна »

Кто-нибудь знает как можно тренировать вестибулярный аппарат, чтобы не так быстро голова начинала кружиться во время вращения? А то я начала two-foot spins пытаться делать, так меня максимум на 3 попытки хватает.
Mary Poppins

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Mary Poppins »

Васёна, я не знаю как тренировать вестибулярний аппарат, но хотела сказать тебе велком, тебя здесь не хватает.
Мирабелла

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Мирабелла »

Васен, привет, если у тебя нет проблем или заболеваний внутреннего уха (лабиринтит, гидропс-синдром или болезнь Меньера, вестибулопатий), проблем с шейным отделом позвоночника, или еще чего, то в этом случае подобное лечится подобным:
1. Наклоны головы вперед-назад, к одному плечу-к другому плечу
2. Вращения головой
3. Наклоны туловища в разных направлениях с разной амплитудой
4. Вращения туловища
начинать надо с небольшой скоростью и с небольшой амплитудой движений, но делать каждый день
5. Качаться на качелях - лучше веревочных (или на цепочках) - чтобы было движение в разных напрвлениях и плоскостях. Можно такие качели закрутить вокруг оси в несколко оборотов - и потом отпустить опору - будет симуляция врещения. Летчиков-космонавтов тренируют на качелях, которые могут двигаться в разных плоскостях.
6. Просто вращения на месте, сначала с открытыми, потом с закрытыми глазами, сколько выдержишь, можно и рухнуть потом на травку или мат)))))) Можно начать - 5 в одну сторону + 5 в другую, потом увеличивать
Кстати, ты знаешь как при вращении на одном месте фигуристы и танцоры головкружение гасят? Надо фиксировать взглядом одну точку после каждого вращения, как бы держаться за нее взглядом
7. Спортсменов тренируют или на турнике или кольцах или брусьях - подъем-перевороты, или такое упражнение в паре - партнеры держат друг друга за плечи и бег по кругу, сначала по часовой, потом против часовой стрелки
Васёна

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Васёна »

Мирабелла, спасибо большое за совет. Я обратила внимание. Сегодня вечером постараюсь попробовать выбрать точку и держаться за нее взглядом. А то сейчас я либо закрываю глаза (что довольно опасно), либо опускаю их вниз.
Lika

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Lika »

Голова всегда кружится у начинающих. Со временем перестанет, но эффект кружения конечно все равно останется, но такого сильного эффекта потери пространства уже не будет и даже будешь мгновенно определять положение стадиона во время вращения, т.е. ориентироваться в пространстве. Все приходит с тренировками и опытом.
Тигра

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Тигра »

Я думаю что даже есть хоть немного есть подозрения на нарушение вестибулярного аппарата, то нужно сходить к врачу и проверится, а то часто бывает ложим на все, а потом когда заболеваем уже оказывается слишком поздно лечить.
Gallina

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Gallina »

Девочки, подскажите пожалуйста, если не затруднит какой фирмы коньки (я имею в виду комплект: ботинки и лезвия) лучше присмотреть. Я понимаю, что это может быть чисто субъективное мнение, но все –таки, какой бренд здесь cчитается хорошим для середнячков+новичков (я не имею в виду что-то совершенное - профессиональное для фигуристов, просто качественное и комфортное для ноги и щиколотки).
А то вчера впервые после тинэйджерского возраста покатались, кругами да подбежками. Дали нам из рента такие дубовые-неподъемные, размер 8, а мне надо 7.5 с носком если (у меня свой 6.5), половинок у них нет .На щиколотках остались синяки, во время катания было очень не комфортно и больно ноге, поэтому решила купить свои конечки, до 4500-6000 тыщ р максимум.
Стала смотреть по интернету , встречается вот такие бренды :
Jackson Figure Skates
Riedell
Artiste
Lake Placid and etc.
И какие здесь магазины их продают чтобы померять? Спасибо большое!
Кира

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Кира »

В магазине Спортмастер можно померить. Да и вообще я считаю бредом покупать профессиональную экипировку не меряя. Это ж не угги какие-нибудь которые если что можно перешить или растянуть.
Васёна

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Васёна »

У меня коньки Riedell Red Ribbon (117), хотя наверное мне лучше было бы взять Blue Ribbon (121), но я тогда была не уверена сколько продлится это мое увлечение катанием, а разница в цене была довольно существенная. Коньки, в принципе, неплохие для начинающих, правда, зубцы на них никакие. Так что я в следующем году планирую перейти на что-то более серьезное. Кстати, все новые коньки будут изначально не комфортными и даже болезненными. Они, в принципе, должны быть жесткими чтобы поддерживать щиколотку и не дать получить травму. Я купила специальные силиконовые бинты на ноги, чтобы коньки не так натирали. Плюс, продаются специальные поролоновые прокладки, которые можно использовать в наиболее болезненных точках и чем чаще будешь кататься, тем быстрее коньки сядут по ноге.
Gallina

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Gallina »

Васёна, спасибо большое за ответ!
puka

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение puka »

Я брала через инет. Заметила, что если в плотном носке, то резали и натирали очень. Если в тонком капроновом носке плюс еще талька сыпнуть, то совсем другое дело.
Васёна

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Васёна »

Ага, я тоже в капроновых носках катаюсь. Я в в субботу иду платье покупать. До этого только в штанах каталась, но решила что морально дозрела до платья (плюс ноги чуть похудели).
Gallina

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Gallina »

Ой девочки, вы такие молодцы, наверное катаетесь классно, и платья у вас и повороты. Я так вообще для кардио типа тренировки, кроличьими подбежками перемещалась..

puka, поделитесь пожалуйста Вы какой бренд коньков покупали, то же придется по интернету покупать и хочется больше мнений услышать, локально ничего пока не нашла.

Девочки, а если на капроновый носок одевать, то размер надо свой обычный или все равно хоть на пол-размера больше? Спасибо.
Zlata

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Zlata »

Фигурное было детской неосуществимой мечтой, которая сбылась в Америке. На соревнования я не езжу, т.к. мне это неинтересно, но в 1 шоу уже участвовала. Полтора года катаюсь. Сейчас новая головная боль - нужны новые коньки, т.к. свои я уже переросла, я уже прыгаю.

У меня коньки Blue Ribbon. Они, как я думаю, именно для начинающих. Как следующие по уровню коньки я бы не стала их покупать.

Я, наверное, на выходных померяю SP-Terri ботинки.

Посоветуйте лезвия хорошие, но по разумной цене.
Ангара

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Ангара »

У меня коньки обычные чешские Botas (Dagmar Sport figure-skating), в КЗ покупала, когда он еще существовал. Раньше были другие, удобные, но за мое отсутствие родители отдали знакомым и теперь в этих когда катаюсь неудобно пятке, как-будто она низко расположена, никак не пойму в чем проблема. Может какой-нить подпяточник подкладывать? Тоже планирую брать проф. уроки в ближайшем будущем.
Ответить