5 причин начать заниматься йогой

Спорт на основе аэробики и ритмической гимнастики, обсуждение асанов
Yoshika

5 причин начать заниматься йогой

Сообщение Yoshika »

На сегодняшний день фитнес–йога стала наиболее популярным и востребованным направлением среди людей всех возрастов и уровней физической подготовки. Чем же так привлекателен данный вид тренинга? Почему миллионы людей во всем Мире с удовольствием ежедневно практикуют йогу по несколько часов и что это им дает.

Мы постарались ответить на эти вопросы, разобрав 5 основных достоинств йоги, узнав которые вы поймете, почему стоит отдать предпочтение именно этому занятию.
Сообщество-форум о здоровом образе жизни Bodyroom.ru<br />5 причин начать заниматься йогой
Сообщество-форум о здоровом образе жизни Bodyroom.ru
5 причин начать заниматься йогой
yoga.jpg (55.71 КБ) 3570 просмотров
5 причин заниматься йогой


1. Оздоровление и омоложение организма

Йога — проверенная тысячелетиями практика, помогающая справиться с различными недугами и обрести здоровое тело.

Занятия благотворно влияют на все системы организма, увеличивая их жизненный потенциал: каждый орган начинает выполнять свою функцию, восстанавливается обмен веществ и нормализуется процесс питания. Уже через несколько месяцев погруженных занятий йогой, человек получает обновленное тело с крепким иммунной системой.

2. Гибкость и плавность движений

Регулярная практика йогой избавляет от мышечного дисбаланса и зажимов, возвращая движениям свободу и грацию.

Постепенно тело становится более пластичным и податливым, а риск возникновения травм мышечной и соединительной ткани сводится к нулю. Люди, желающие иметь идеальную растяжку и с легкостью садиться на шпагат, отдают предпочтение именно занятиям йогой.

3. Профилактика заболеваний позвоночника

Позвоночник является главной опорной структурой, отвечающей за здоровье всего организма. При современном ритме жизни человеку приходиться длительное время проводить в сидячей, а порой еще и неудобной позе. В таком положении межпозвоночные диски начинают постепенно стираться и деформироваться из-за постоянной нагрузки на них, что неминуемо приводит к болям в спине.

Систематическое выполнение асан из йоги помогает снять излишнее напряжение на позвоночный столб и предотвратить дегенеративные изменения.

4. Глубокое дыхание полными легкими

Человек может прожить достаточно времени без пищи и воды, но без дыхания не протянет и нескольких минут. С первым вдохом в нас зарождается жизнь и наоборот, с последним выдохом мы покидаем этот мир. Сложно переоценить важность дыхания для здоровья и долголетия.

К сожалению, многие люди не используют до конца жизненный потенциал своих легких, дыша прерывисто и неглубоко. Из – за поверхностного дыхания в организме происходит кислородное голодание, которое приводит к ослабеванию иммунной системы.

В йоге уделяется большое значение процессу дыхания, считая что именно оно наполняет все тело жизненной энергией.

5. Укрепление нервной системы

Большие города задают быстрый темп жизни: не замечая люди живут с постоянным чувством тревоги, которое постепенно накапливается и выливается в стресс и депрессивное настроение. Йога учит нас расслабляться и концентрироваться на ощущениях своего тела.

Благодаря практике человек избавляется от накопившегося внутри него психологического напряжения, восстанавливает силы и становиться более уравновешенным.
Мария

Re: 5 причин начать заниматься йогой

Сообщение Мария »

Обожаю йогу! Невероятная практика! Очень действенная! Познакомилась с этой дисциплиной в фитнес центре, а потом в декрете стала дома практиковать!
Владимир

Re: 5 причин начать заниматься йогой

Сообщение Владимир »

Мне кажется йога полезна для людей, которые испытывают на работе стресс и у кого депрессия.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение