Как натренировать мышцы спины?

Форум для обсуждения различных программ тренировок по фитнесу и бодибилдингу. Тренировки различных мышц на массу. Программы тренировок для сушки.
Дима

Как натренировать мышцы спины?

Сообщение Дима »

Всем привет! Вчера завершил комплекс по накачке рук, результатом доволен. Теперь хочу накачать мышцы спины. Посоветуйте результативный комплекс тренировок на спину. Заранее спасибо.
Saliter

Re: Как натренировать мышцы спины?

Сообщение Saliter »

Многие парни хотят иметь красивую и накачанную спину, ведь красивое накачанное тело всегда привлекает противоположный пол. Но не каждому по карману посещение спортзала и занятие с профессионалами тренерами, и именно поэтому многие хотят иметь возможность накачать мышцы спины в домашних условиях.

Прежде чем приступить непосредственно к накачиванию мышц, стоит определить, какие из них вы хотите накачать, длинные или широчайшие.

Длинные мышцы поддерживают позвоночник, и их наличие необходимо для выполнения упражнений, во время которых выполняется нагрузка на спину. Хорошо развитые длинные мышцы будут предохранять позвоночник от получения травм.

Для того чтобы было возможно накачать мышцы спины в домашних условиях, необходимо иметь турник, пару гантелей или штангу, без этого снаряжения накачать спину становиться почти невыполнимой задачей.
Для развития широчайших мышц можно выполнять подтягивание на турнике. Выполнять его можно двумя способами: к груди или за голову. В первом случае нагрузка будет идти на средние широчайшие мышцы, во втором на верхнюю часть. Самым оптимальным вариантом будет чередование обоих методов, так распределение нагрузки будет более эффективной.

При первых занятиях стоит работать лишь со своим весом, а в дальнейшем следует добавлять груз, который следует разместить на поясе. Помимо подтягиваний на турнике можно отжиматься на брусьях.
При работе со штангой или гантелей, наиболее эффективно будет выполнять упражнение по системе суперсетов, в этом случае сначала делается тяга гантелями, а после без перерывов штангой.

Более продвинутым вариантом будет тяга одной гантели, в этом случае будет увеличена амплитуда движений. Одна рука делает тягу, а другая фиксируется на табурете. Это упражнение делается без перерывов на отдых.
Для развития длинных мышц можно использовать следующий комплекс упражнений:
Становая тяга. Гантели находятся в руках, корпус наклоняется вперед, разгибание корпуса следует осуществлять исключительно за счет мышц поясницы.

Наклоны вперед с гантелью. В этом случае гантель держится согнутыми руками за головой, делаются стандартные наклоны корпусом, но спина при этом не должна сгибаться, наклоны выполнять лишь корпусом.
Так же накачать мышцы спины, возможно используя подручные средства. Необходимо лечь на живот, ноги засовываются под диван или другое удобное для этого отверстие, главное чтоб существовала точка опоры. Руками обхватывается голова, и медленно прогибаясь в спине, поднимается и опускается верхняя часть тела. В начале оптимальным вариантом будет делать 5 подъемов-опусканий за подход.

В случае, когда не удается найти точку опоры можно выполнить упражнение «лодочка» с использованием лишнего веса на спине. Для этого лежа на спине, следует согнуть ноги в коленях так, чтобы было удобно схватиться руками за носки ног, и совершать раскачивания, поднимая и опуская верхнюю часть тела, помогая себе руками.
Не стоит перегружать организм, используя все упражнения за один день, упражнения можно разбить на две части, где за одну тренировку выполняются упражнения для развития широчайших мышц, а на второй для развития длинных.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение