Живот и тонус мышц

Обсуждение программ тренировок для начинающих. Как накачать мышцы и пресс в домашних условиях новичку. Вопросы и ответы от начинающих бодибилдеров. Как правильно питаться новичку. Начальная подготовка для занятий бодибилдингом и спортом в целом. Как правильно начать заниматься дома или в тренажерном зале.
taraga

Живот и тонус мышц

Сообщение taraga »

Добрый день. Нигде не могу найти ответ. Мой рост 176 вес 81. Явно многовато. Начал заниматься в тр.зале. В основном базовая тройка.
Вопрос касается живота. Живот можно втянуть, можно надуть, можно расслабить. В зависимости от этого он может иметь разный объем. От катастрофически впалого до надутого "арбуза".

Вопросы касаются больше физиологии:
Какое состояние мышц пресса является нормой? Мышцы пресса в постоянном тонусе или расслаблены? Исходя из этого, что есть плоский живот? Это полностью расслабленный или полностью напряженный живот? Норма ли если живот постоянно напряжен(подтянут) - нужно ли к этому стремиться?
Что делать, если при полном расслаблении мышц пресса живот похож на тот самый "арбуз". Главное здесь уменьшение его объема за счет диеты или что-то еще?

PS: Начал работать над прессом, такое ощущение, что живот еще увеличился в объеме...
Сан-саныч

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Сан-саныч »

По поводу варианта нормы - у всех по-разному, в зависимости от особенностей строения, у кого то верх выпирает(желудок), у кого то -низ(кишечник), в любом случае мышцы пресса должны быть в тонусе, и держать внутренние органы... Если же постоянно держать пресс в расслабленном состоянии, то происходит постепенное перерастяжение брюшины, и потом уже такое "пузо" не втянешь ни как. Нужно стремиться чтобы пресс всегда был немного в напряжении, и живот не вываливался в перёд... По поводу уменьшения живота за счёт диеты - посмотри на профиков на "Олимпии" - у них 3-4% жира, а животы, как у рожениц на 9 месяце(если пресс не напряжён) - но тут играет немаловажную роль "химия" - имеет место быть разрастание внутренних органов... Так что качай пресс, следи за питанием и всё будет - гуд...
taraga

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение taraga »

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что нужно что бы тонус мышц пресса стал незаметен. Напряжен постоянно, но расслабить можно только, если сознательно дать команду?
Сан-саныч

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Сан-саныч »

taraga писал(а): 03 июл 2019, 04:22 Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что нужно что бы тонус мышц пресса стал незаметен. Напряжен постоянно, но расслабить можно только, если сознательно дать команду?
Не заморачивайся... Просто следи за тем что бы "пузо не вываливалось".
maxx_2000

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение maxx_2000 »

Актуальная тема. Сам вешу не много, но пузо как у заправского дядьки, тот еще барабан. Причем комфортно ходить пузом вперед, но это нифига не эстетично, когда узкая грудь по сравнению с пузом. Как только его втянешь, так сразу грудь колесом, но стоит забыться и опять пузом вперед. В общем втягиваю пузо только перед зеркалом, как отошел - все по старому. Пресс качаю - не помогает. Тут видимо один выход, следить за осанкой и не допускать прогиба в пояснице, постоянно держать пресс в напряжении, со временем выработается привычка или гон?
disc

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение disc »

со временем выработается привычка или гон?
Привычка выработается, автоматом будешь его держать чутка напряженным, ну чтобы пузо не "вываливалось" :smile:
Aleks

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Aleks »

Ладно открою секрет.

Накачкой пресса ни хрена удержания пуза вы не добьетесь, да появятся кубики, но поверх вываливающегося пуза.

Здесь нужна тренировка внутренней мембраны, название упражнения не помню, как выполнять упражнение ищите сами, но при регулярных тренировках помогает - проверенно, причем живот держишь на автомате, даже не замечаешь что чуть-чуть напряжение есть.
Сан-саныч

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Сан-саныч »

Внутренняя мембрана - по другому диафрагма называется, вот её и нужно тренировать, а упражнение следующее, утром на пустой желудок(и только так), сидя либо стоя слегка согнувшись вперёд и уперевшись руками в бёдра энергично выдыхаем по максимому и запираем гортань(как будто нырнули и задержали дыхание, но не на выдох, а на вдох) - затем втягиваем максимально живот внутрь за счёт сокращения диафрагмы, внутренние органы кстати немного поднимаются вверх(очень полезное упражнение для желудка и кишечника - улучшается их моторика и перестальтика). Раньше это упражнение практиковали все выступающие билдеры 70-ых 80-ых годов, и Арни и Фрэнк Зейн и многие другие, и кстати у них не было шароподобных животов, которые наблюдаются последние 10 лет у современных соревнующихся атлетов. Каждое утро на тощак по 20-30 сек 2-3 раза проделываем это нетрудное упражнение - и брюшина всегда будет в тонусе... и не будет вываливаться пузо.
Волчара

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Волчара »

название упражнения не помню
Вакум по моему называется. :smile:
Aleks

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Aleks »

Сан-Саныч и Волчара поправки правильные сделали, спасибо!
Сан-Саныч и само упражнение описал, а Волчара правильное название дал!
титан

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение титан »

А я по другому вижу это. Когда поем живот как у беременного торчит но с прессом, стоит не покушать долго ни чего нет. Также на соревнованиях живот нормальный так как мало ем. Так что не путать с увеличением внутренних органов. С чего у не химика будет "гормональный живот?"
maxx_2000

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение maxx_2000 »

С чего у не химика будет "гормональный живот?
Да не, тут от осанки многое зависит. У директора перелом позвоночника, сам он здоровый, так из-за прогиба в пояснице и своих габаритов выглядит как Олимпийский мишка 80х.

Меня в раннем детстве родители к хирургу водили, т.к. спалили в школе искривление небольшое, врач меня быстро поправила, показала упражнения, которые необходимо делать, и про живот тоже сказала, чтобы осанка была прямая, необходимо его держать немного в напряжении. Все было ОК, да вот последние годы расслабился. Когда помню об этом, втягиваю, но стоит задуматься, опять как дядя 40 летний, т.к. напрягает все время его контролировать. Все кенты в гостях по нему хлопать начинают, типа наел. Когда поешь, а точнее плотно пожрешь - его вообще сложно держать.

В общем спасибо Фаеру за то, что открыл "секрет" и подтолкнул Волчару с Санычем раскрыть тему, будем заниматься. :smile:
DoHJICyaH

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение DoHJICyaH »

Да, спасибо Сан-Санычу за описание данного упражнения. Надо попробовать, поскольку хочется видеть подтянутый живот, а не висящее пузо, да при этом еще и не задумываться о том, как его держать.
Wunder

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Wunder »

Волчара, ты это имел ввиду?



Здесь очень популярно объяснено и показанно на примере.
solo

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение solo »

Чаще всего это проблема из за растянутого желудка, у меня тоже раньше была, стал меньше но чаще есть и желудок уменьшился.
Fixweg

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Fixweg »

solo писал(а): 03 июл 2019, 05:29 Чаще всего это проблема из за растянутого желудка, у меня тоже раньше была, стал меньше но чаще есть и желудок уменьшился.
Чаще всего, это от того что люди жрут дохера. А что там у них растянуто насрать, желудок или кишечник. На этапе наборе веса так и надо, но чтоб потом мамон не вылезал, выше описаное упражнение. Оно взято из йоги, и очень помогает.
Markus1985

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Markus1985 »

у меня вопрос, на турнике делая подъем ног, нужно поднимать ноги, или стараться таз поднимать с ногами к животу?
KykaZ

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение KykaZ »

Markus1985 писал(а): 03 июл 2019, 05:34 у меня вопрос, на турнике делая подъем ног, нужно поднимать ноги, или стараться таз поднимать с ногами к животу?
Стараться таз поджимать к груди - это и будет скручивание пресса, а ногами болтать толку мало, щас зал сменил - тут нет лямок для свободного виса - сам мучаюсь, тяговыми лямками когда цепляешься - совершенно не то выходит - руки жестко зафиксированы, тупо ноги закидывать ваще бессмысленно, тогда лучше уж лежа или на шаре скручиваться.
Markus1985

Re: Живот и тонус мышц

Сообщение Markus1985 »

Просто некоторые говорят, что таз скручивать нельзя. Опасность для позвоночника.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение