Фитнес. С чего начать?

Обсуждение программ тренировок для начинающих. Как накачать мышцы и пресс в домашних условиях новичку. Вопросы и ответы от начинающих бодибилдеров. Как правильно питаться новичку. Начальная подготовка для занятий бодибилдингом и спортом в целом. Как правильно начать заниматься дома или в тренажерном зале.
radhead

Фитнес. С чего начать?

Сообщение radhead »

Влюблена в фитнес чувствую что это мое на все сто, но не знаю с чего начать. Мне 21, интересно возможны ли перспективы заняться профессионально фитнесом (в восточных единоборствах, например почти невозможно пробиться) у меня неплохая подготовка. Посоветуйте с чего лучше начать.
Nickson

Re: Фитнес. С чего начать?

Сообщение Nickson »

"Фитнес спортивный имеет совершенно разные требования к участникам. В разных федерациях критерии оценок спортсменов сильно отличаются. Где-то приоритетом является тело, в каких-то случаях помимо тела нужна сильная гимнастическая и акробатическая подготовка, а в некоторых федерациях оценивается только групповые выступления по аэробике (фитнес-аэробика)." - Н.К.

Думаю, нужно:
1) Объективно оценить свою нынешнюю форму, изучив внешний вид спортсменов, выступающих по версиям разных спортивных федераций.
2) Ознакомиться с правилами проведения соревнований.
3) В зависимости от результатов сделать соответствующие выводы и, лучше всего, вывесить в галерее собственную фотку.

После этого ваши вопросы будут более взвешенны и на них будет проще ответить, не задавая сотни доп. вопросов, типа "Каков ваш тренировочный стаж?", "Рост, вес и соотношение жира в организме?", "По версии какой федерации вы хотели бы выступить?" и т.д. и т.п.
Natalia_Kim

Re: Фитнес. С чего начать?

Сообщение Natalia_Kim »

Думаю, было бы хорошо, если бы по этому вопросу высказались официальные представители существующих спортивных федераций: ДЮЧ, IronBull, Вова, andrey-popov.
Mashad

Re: Фитнес. С чего начать?

Сообщение Mashad »

В основе подготовки к соревнованиям по фитнесу лежат те же принципы, которые применяются в бодибилдинге: силовой тренинг и аэробные тренировки. Но, в отличие от бодибилдинга, критерии оценки спортсменок несколько иные - здесь не требуется наращивания мышечной массы огромных размеров и дефиниции.

Аэробная нагрузка - нагрузка, направленная на сжигание жира и укрепление сердечно-сосудистой системы. К аэробным нагрузкам относятся занятия на кардиотренажерах, многие виды аэробики, плавание, бег и ходьба в определенном темпе, катание на велосипеде.

Анаэробная нагрузка или силовая - нагрузка, направленная на укрепление мышц и придание им определенной формы. К анаэробным нагрузкам относятся занятия на силовых тренажерах, выполнение упражнений со спортивными снарядами (штанги и гантели - их еще называют "свободными весами"), а также блоки силовых тренажеров.

Следует отметить, что при практическом использовании препаратов, искусственно повышающих работоспособность человека, следует соблюдать умеренность в их дозировках, чего почти никогда не бывает при их запрещенном применении в спорте. Следствием этого могут быть тяжелые осложнения, порой заканчивающиеся летально.

Помимо запрещенных в спорте препаратаов имеется большой резерв лекарственных средств, которые эффективно воздействуют на факторы, лимитирующие работоспособность человека. Применение их стало научно обоснованным после дополнительных исследований механизма действия, а главное, биологической стандартизации растительных и животных адаптогенов широкого спектра действия типа женьшеня, китайского лимонника, родиолы розовой, левзеи, заманихи, элеутерококка, пантокрина.
Как видно, такие комбинированные препараты обладают довольно широким спектром фармакологического действия, главным из которых является повышение физической работоспособности (в анаэробно-аэробной зоне производительности энергии), антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом.
Выше упоминалось, что в результате интенсивной физической работы, значительной интенсификации обмена веществ создается функциональная недостаточность витаминов, электролитов, микроэлементов, глюкозы, гликогена, L-карнитина, АИФ, креатинфосфата. В первую очередь наблюдается значительное уменьшение количества углеводов, затем жиров и в последнюю очередь белков. В конечном итоге это приводит к развитию катаболической фазы, когда масса тела начинает уменьшаться и требуется активизировать анаболическую фазу при помощи анаболизирующих веществ, в том числе и препарами нестероидного происхождения, которые поддерживают или увеличивают мышечную массу (экдистен, аденин, гуанин, метилурацил, оротат калия и другие). Для перевода катаболической фазы в анаболическую чрезвычайно важным фактором является питание, богатое пластическими материалами, белками, витаминами, микроэлементами.


Учитывая, что выполнение почти всех видов физической деятельности сопровождается гипоксией в работающих мышцах, мозге и других органах, целесообразно профилактическое применение антигипоксантов, которые могут рассматриваться как восстанавливающие средства.
Иммуномодулирующие же средства не только восстанавливают, но и повышают сниженную работоспособность спортсменов. Поэтому иммуностимулиру-ющие фармакологические средства могут рассматриваться как корригирующие препараты, особенно при выполнении длительной и интенсивной работы с проявлением выносливости.
К факторам, лимитирующим работоспособность человека, с уверенностью можно отнести и "перегрузку лекарственными веществами" допинговой и недопинговой структуры, например антибиотиками и другими препаратами. Поэтому зачастую применяемый в спорте принцип "чем больше фармакологических препаратов, тем лучше" в большинстве случаев оборачивается своей противоположностью.
Kibalchich

Re: Фитнес. С чего начать?

Сообщение Kibalchich »

Для начала надо задать себе вопрос - а нужно ли тебе это?
IronBull

Re: Фитнес. С чего начать?

Сообщение IronBull »

Стоит - не стоит, вопрос интересный, а вот ответ-то короткий и ясный у г-на Дьяконова! Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение