Пахта вместо молока

Обсуждение общих вопросов правильного питания в спорте, здесь вы узнаете как с помощью него максимизировать свой прогресс. Спортивное питание обсуждается разделом ниже.
tabula rasa

Пахта вместо молока

Сообщение tabula rasa »

Пахта - побочный продукт при изготовлении сливочного масла - очень интересный, на мой взгляд, продукт, но, к сожалению, не во всех магазинах можно найти. По цене дешевле молока, по составу гораздо лучше, да и вкус почти как у молока.
Кто употреблял? Какие будут мнения?
титан

Re: Пахта вместо молока

Сообщение титан »

Приведи состав. Я вообще первый раз слышу о таком. Если мало жира и белка много то почему бы и нет. Я вообще всю базу построил на молочных продуктах, так как на мясо денег не было.
Marked_One

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Marked_One »

Меня вот смущает словосочетание "побочный продукт".

Вот, стырил с википедии:

Пахта — обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла.

Пахта — концентрат биологически активных и дефицитных веществ.
Содержит до 9 % сухих веществ (в том числе 4,5—5 % молочного сахара, 3,2—3,5 % белка, 0,5—0,7 % минеральных веществ, 0,2—0,5 % жира), витамины (А, В, D, Е, биотин, РР, холин), фосфатиды (включая лецитин, регулирующий холестериновый обмен).
Её калорийность 330—440 ккал в 1 кг (1 ккал = 4,19 кДж).

Употребляется в пищу в натуральном виде или перерабатывается в кисломолочные продукты, напитки, входит в состав некоторых видов диетических сыров.
Сухая и сгущённая пахта используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности.
Пахту (и приготовленные из неё ацидофилин и ацидофильное молоко) скармливают молодняку сельскохозяйственных животных.

В прошлом пахтой называли жидкость, оставшуюся после того, как из сливок сбивали масло. Теперь в магазине продаётся пахта, изготовленная с добавлением в нежирное молоко специальных культур бактерий, превращающих природный сахар молока в кислоту, отчего получается более густое молоко с острым привкусом. Похожа на обезжиренное молоко и содержит не менее 0,5 % жира, а также белок, молочный сахар, витамины, минеральные соли, лецитин. Вкусом похожа на йогурт.

Пахта — традиционный ингредиент для ирландского хлеба на соде, её часто используют в выпечке кексов. В результате реакции кислоты с разрыхлителем и питьевой содой выделяется двуокись углерода, и хлеб поднимается, становится пышным. Благодаря использованию пахты лепёшки, пирожные и оладьи получаются нежнейшими. Пахту также можно добавлять в холодные супы и в заправки для салатов, она вполне может заменить более жирную сметану.

Пахту можно заменить йогуртом или молоком, которое скисло от добавления лимона или уксуса.
Grigory

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Grigory »

Ересь какая-то. Ничего лучше молока нет. Я покупаю обезжиренное молоко. А эти промышленные отходы скармливают молодняку сельскохозяйственных животных. Для людей всё-равно, что сою жрать вместо мяса.
Marked_One

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Marked_One »

Дело в том что обезжиренное молоко тоже говно редкостное, такую обработку проходит что его пить то страшно...
Я вот летом покупаю на даче 5 литров молока козьего/коровьего (по настроению), вот это я понимаю.
KykaZ

Re: Пахта вместо молока

Сообщение KykaZ »

Marked_One писал(а): 09 июл 2019, 23:57 Дело в том что обезжиренное молоко тоже говно редкостное, такую обработку проходит что его пить то страшно...
Это относится к молоку любой жирности, проверено - натурпродукта в пакетах не замечено.
Marked_One

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Marked_One »

Вот-вот, пытаюсь сейчас брать молоко в бутылках, с малым сроком годности, но тоже думаю там не особо лучше.
KykaZ

Re: Пахта вместо молока

Сообщение KykaZ »

Marked_One писал(а): 10 июл 2019, 00:00 Вот-вот, пытаюсь сейчас брать молоко в бутылках, с малым сроком годности, но тоже думаю там не особо лучше.
Йод капаешь - если синеет - натуралиш, из магазинного не синеет ничего - никакое молоко, никакой творог и никакая сметана.
tabula rasa

Re: Пахта вместо молока

Сообщение tabula rasa »

Пахта, которая продается у нас в магазинах имеет 0,4 % жира и 3,2 % белка, по вкусу она практически не отличается от магазинного молока. Срок годности 5 суток. Стоит около 9 руб за пол литра.
Я в ней сейчас гейнер развожу, вкус нормальный.
Как говорится на вкус, на цвет... Мне, например, молочные продукты с большой жирностью не нравятся. Да и белка в них всегда меньше. А вкус часто у разных производителей различный, нужно искать, что больше нравится.
andrey12

Re: Пахта вместо молока

Сообщение andrey12 »

KykaZ писал(а): 10 июл 2019, 00:02 Йод капаешь - если синеет - натуралиш, из магазинного не синеет ничего - никакое молоко, никакой творог и никакая сметана.
По-моему, всё как раз наоборот: если синеет - значит палево.

Йодом проверяют на наличие крахмала(или муки) в молоке, твороге, сметане.
А так же йодом проверяют мёд на наличие сладкой патоки (производная крахмала).

В доказательство можно погуглить "Определение качества молока: Методические указания к лабораторному практикуму".
Gamer

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Gamer »

andrey12 писал(а): 10 июл 2019, 00:09 Йодом проверяют на наличие крахмала(или муки) в молоке, твороге, сметане.
А протеин на воде если замесить и проверить на наличие муки?
tabula rasa

Re: Пахта вместо молока

Сообщение tabula rasa »

andrey12 писал(а): 10 июл 2019, 00:09 По-моему, всё как раз наоборот: если синеет - значит палево.
Согласен. Значит не все у нас так плохо с молочными продуктами.
Юрбон

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Юрбон »

Пахта это превосходный продукт. Очень дешовый. Жира почти нет, белка чуть больше чем в молоке. И по вкусу не отличается, пьется лучше обезжиренного.
tabula rasa

Re: Пахта вместо молока

Сообщение tabula rasa »

Интересно, можно ли варить на пахте кашу, например. Как на нее действует термическая обработка?
Юрбон

Re: Пахта вместо молока

Сообщение Юрбон »

tabula rasa писал(а): 10 июл 2019, 00:22 Интересно, можно ли варить на пахте кашу, например. Как на нее действует термическая обработка?
Да можно конечно. Пахта это считай простое молоко, по виду, вкусу, консистенции, физическим свойствам, только почти без жира.
Ответить