В чем польза сока шпината

Обсуждение общих вопросов правильного питания в спорте, здесь вы узнаете как с помощью него максимизировать свой прогресс. Спортивное питание обсуждается разделом ниже.
Fox

В чем польза сока шпината

Сообщение Fox »

О пользе шпината в последнее время все чаще говорят диетологи, специалисты по здоровому питанию и врачи. Этот овощ богат разнообразными веществами и комплексами, которые нужны и важны для полноценного и здорового функционирования человеческого организма. Регулярное употребление в пищу шпината положительно сказывается на работе головного мозга, сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной систем организма. Давайте поговорим о пользе шпината, узнаем, какими веществами богато это уникальное растение и как можно помочь собственному организму употреблением сока из шпината.

Уникальный и полезный состав шпината
Листья шпината
Листья шпината
Листики шпината ценны не только деликатным вкусом – они подлинный источник различных полезных веществ: в листах шпината есть растительные белки, клетчатка, крахмал, редчайшие органические кислоты.

Шпинат богат витаминами различных групп, минералами, микро и макроэлементами. Витаминные и минеральные комплексы, содержащиеся в шпинате, положительно воздействуют на метаболизм, ускоряя и разгоняя его. Потому-то шпинат и блюда из него входят в состав различных диетических режимов питания.

Целебной силой обладает сок шпината – он повышает мозговую активность, улучшает работу сердечно-сосудистой системой, качественно увеличивает защитные способности иммунной системы. Регулярно употребляя полезный овощ в пищу можно помочь собственному организму стать более здоровым, обеспечить все органы витаминами и полезными минералами.

Сок уникального растения незаменим в лечении патологий желудочно-кишечного тракта: вещества, содержащиеся в соке из шпината, обладают мощнейшими противовоспалительными свойствами, а кроме того — в целом улучшают работу желудка и кишечника.

Регулярное употребление в пищу шпината поможет избежать сезонных проблем с авитаминозом – в овоще присутствуют практически все необходимые для организма витаминные группы.

Минеральные комплексы, содержащиеся в шпинате и в его соке, положительно воздействуют на работу нервной системы, снижают риск развития заболеваний крови и сосудов. Люди, употребляющие шпинат регулярно реже страдают от заболеваний десен и вообще от стоматологических заболеваний. Сок шпината стоматологи рекомендуют как лучшее народное средство для устранения кровоточивости десен.

Как правильно готовить целебный сок из шпината?
Сок шпината
Сок шпината
Важно понимать, что максимально полезными свойствами будет обладать сок свежий, приготовленный непосредственно перед употреблением. Никаких трудностей в приготовлении сока из шпината нет: нужно просто взять требуемое количество листьев растения и изготовить из них сок при помощи блендера или соковыжималки. Чтобы сок приносил исключительно пользу — его нужно выпить за 24 часа после приготовления. Хранят сок в течение указанного времени в холодильнике.

Как правильно употреблять сок из шпината?

Перед началом терапии соком шпината – обязательно получите консультацию у лечащего врача или терапевта. Врач сможет подсказать вам — будет ли полезен вам сок шпината, и в каких количествах его лучше употреблять для профилактики или лечения той или иной патологии.

В общеукрепляющих целях сок шпината нельзя пить в количестве более чем 200 грамм в сутки. Улучшить вкус напитка можно, добавив в него немного свежего меда. Пьют сок шпината не на завтрак, а перед сном.

Не разбавляйте сок шпината минеральной или обычной водой – в таком виде напиток утрачивает свои полезные качества и может даже навредить, вызвав обострения желудочных патологий. При наличии гастритов – нужно обязательно учитывать кислотность желудочной среды. Если у вас гастрит с пониженной кислотностью – сок шпината вам нужно пить за 30 минут до трапезы, а если у вас заболевание с повышенной кислотностью – напиток вам нужно пить через час после плотного обеда или ужина.

Ирина

В чем польза сока шпината

Сообщение Ирина »

Раньше шпинат и его сок я вообще не воспринимала всерьез. Он у меня ассоциировался с мультиком. Сейчас же я хочу попробовать сок шпината для очищения организма. Может быть смогу почувствовать себя лучше.
Ольга

В чем польза сока шпината

Сообщение Ольга »

Обожаю шпинат, из него получаются чудесного цвета зеленые смузи. Очень красиво и вкусно. Всегда его в салаты и супы добавляю и ада что у него столько полезных свойств. Спасибо за интересную статью.
Жанна

В чем польза сока шпината

Сообщение Жанна »

И самая главная предосторожность при употреблении этого замечательного продукта — не пейте его перед работой, деловой встречей да и вообще, если куда-то планируете выходить из дома. Все из-за того, что шпинат обладает сильным слабительным эффектом.
Ангелина

В чем польза сока шпината

Сообщение Ангелина »

А я ежедневно смешиваю в блендере 3/4 стакана молодого шпината с водой, и пью зеленый «коктейль». Можно добавить яблоко, банан или лимонной сок, но мне и так хорошо. Полезно для лица. :happy:
Лика

В чем польза сока шпината

Сообщение Лика »

Сок из шпината в целом помогает восстановить жизненные силы, поднять тонус организма, улучшить иммунную систему, снять некоторые воспаления, ускорить выздоровление и зарядить бодростью, улучшить умственные способности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение