Как избавится от синяка?

Вопросы сохранения здоровья и предотвращения/лечения спортивных травм.
Гриша

Как избавится от синяка?

Сообщение Гриша »

Часто случается так, что на месте ушиба может появиться синяк. Это не будет проблемой в том случае, если его можно спрятать под одеждой, а вот с лицом дело обстоит намного хуже. Конечно, можно засесть дома и никуда не выходить, пока не пройдет синяк, а можно его замаскировать.

К любому ушибу нужно прилаживать холод и держать 20 минут. Холод поможет сузить сосуды и сократить кровоподтеки. Также он поможет избавиться от боли и не ограничит синяк. Лучше всего завернуть лед в ткань, в противном случае можно получить обморожение.

Однако лед поможет только сразу же после ушиба.
В том случае, если произошло образование синяка – поможет обычная соль. Нужно просто растворить ложку соли в половине стакана воды, затем нужно пропитать полученным раствором ткань и приложить ее к ушибленному месту. Держать ее надо около 15-ти минут. Процедуру следует повторить несколько раз за день. Под действием поваренной соли синяк быстрее пройдет.

Не менее эффективным средством является соль с луком. Для приготовления такого компресса нужно тщательно измельчить луковицу и добавить к ней ложку соли, после чего приложить полученную смесь к синяку. Делать его нужно три раза в день, постоянно делая новую смесь.
Помочь в борьбе с синяками может обычная капуста. Просто опустите капустный лист в кипяток на несколько секунд и приложите его к синяку после того, как он немного остынет.

Если с момента образования синяка прошли сутки, то смочите марлю в теплой воде и положите на синяк. От тепла произойдет улучшение циркуляции крови, что ускорит процесс рассасывания.
Теплый чай также обладает согревающим действием, или же перцовый пластырь, который тоже подойдет. Однако в том случае, если синяк расположен под глазом, то лучше не использовать перцовый пластырь.
Ответить