«Таинственный» внутренний орган — селезенка.

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Андрей

«Таинственный» внутренний орган — селезенка.

Сообщение Андрей »

Селезенка является «таинственным» внутренним органом и она мало изучена. Мнения многих специалистов разделились о том, какие функции селезенки на самом деле важны.

Функции селезенки.

В древности селезенку считали чем-то вроде второй печени, выделяющую желчь, которая вызывает нервозность и ухудшает расположение духа. Древним бегунам для повышения скорости, даже удаляли этот важный орган. Современные ученые пришли к выводу, что селезенка гормонально регулирует работу костного мозга.

Но на самом деле этот внутренний орган выполняет кроветворные функции и является самым большим лимфоидным органом.
Селезенка
Селезенка
Селезенка имеет немного плоскую продолговатую форму, находится в области левого подреберья брюшной полости. Размеры ее составляют в длину 10-14 см, ширину 4-8 см, масса селезенки у мужчин 190-200 г и у женщин около 150 г. Но эти данные могут быть индивидуальны и меняться на протяжении жизни.

Цвет она имеет темно-красный, мягкая на ощупь. Селезенка не считается важным органом, некоторые люди даже рождаются иногда без нее.

Во взрослом организме она очищает кровь, производя разрушение ненужных красных телец. В функции селезенки, так же как печени и костного мозга входит восстановление кровяных клеток. В то же время селезенка является в некотором роде хранилищем кровяных клеток и, если в организме происходит недостаток таковых, то эти клетки поступают в организм. Также она имеет еще одну важную функцию — это превращение гемоглабина в билирубин и гемосиредин.

Если человек остается без селезенки, то у него ухудшается иммунитет. Все это из-за того, что фильтруя кровь, она уничтожает бактерии, токсины и некоторые вирусы.

Селезенка очень остро реагирует на разные изменения, происходящие в организме. В некоторых случаях она увеличивается в размерах и функции селезенки уменьшаются. При некоторых поражениях, например, киста селезенки, приходится удалять ее. Но организм отлично обходится без нее. Чтобы поддерживать этот внутренний орган в хорошем состоянии существует много различных народных средств.

Чтобы не было проблем с селезенкой, необходимо смотреть на жизнь проще, быть оптимистом и не поддаваться хандре и унынию.

Ответить