Тренируем дыхание

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Тренируем дыхание

Сообщение Natasha »

Дыхательная гимнастика – это не только модный тренд среди приверженцев здорового образа жизни, но и прекрасный способ побороть многие заболеваний, укрепить легкие и насытить организм кислородом, и даже восстановиться после травмы или операции. В результате выполнения нескольких несложных упражнений укрепляются грудные мышцы и диафрагма, улучшается мускулатура дыхательной системы.

Залогом достаточного насыщения организма кислородом является правильное дыхание. Оно напрямую зависит от состояния диафрагмы – группы мышц, находящихся между грудной и брюшной полостью. При сокращении диафрагмы происходит уменьшение объема грудной полости, и таким образом регулируется объем вдыхаемого человеком воздуха. Именно на развитие и укрепление диафрагмы направлено большинство дыхательных упражнений.

Дыхательные упражнения подразделяются на активные и пассивные. Активные упражнения обычно сочетаются с движениями руками, ногами и другими частями тела, которые благоприятствуют раскрытию грудной клетки при вдыхании воздуха. При этом ритм движений должен совпадать с дыханием.

Пассивные дыхательные упражнения делаются в состоянии покоя. Лучше всего начинать тренировки именно с них. Для начала выполняйте каждое упражнение по 5-6 раз, а затем постепенно увеличивайте количество циклов.

Первое упражнение следует начать с определения ритма своего пульса. Нащупайте у себя пульс, а затем на счет 1-2 задержите дыхание, на счет 3-5 глубоко вдыхайте с помощью носа. Затем снова на счет 1-2 задержите дыхание и на 3-5 медленно выдыхайте – также через нос. Старайтесь регулировать объем вдыхаемого воздуха с помощью диафрагмы, без участия грудной клетки.

Для выполнения второго упражнения очень медленно и глубоко вдохните, чтобы полностью заполнить воздухом легкие, а затем резко выдохните через нос. При правильном выполнении упражнения на выдохе вы услышите достаточно громкий шипящий звук. После этого расслабьтесь и почувствуйте, как воздух сам постепенно заполняет легкие. Такое упражнение помогает прочистить нос и улучшить дыхание, а также массирует внутренние органы.

Третье упражнение аналогично второму, с той лишь разницей, что выдох следует делать не через нос, а через плотно сомкнутые губы, быстро выпуская воздух маленькими порциями.

Попытайтесь научиться дышать, используя весь объем легких и диафрагмы. Начиная вдыхать воздух, позвольте ему вначале заполнить диафрагму, затем грудную клетку и лишь после этого – верхнюю часть легких. Выдыхая, выпускайте воздух в обратном порядке, нежели при вдохе.

Для того, чтобы расслабиться и успокоиться, используйте ритмичное дыхание. С его помощью осуществляется массаж сердца и улучшается кровообращение. Лягте на спину на ровную поверхность, расслабьтесь и ритмично подышите в течение нескольких минут. При этом тело, шея и голова должны находиться на одном уровне.

Если же лежа на спине приподнять ноги примерно на 20-30 сантиметров, то такое упражнение принесет еще больший эффект. Однако в этом случае такое упражнение будет иметь противопоказания: гипертоникам, а также тем, кто страдает близорукостью и глаукомой поднимать ноги во время выполнения упражнения крайне не рекомендуется.
Ответить