Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Всё, что касается физических упражнений. Обсуждение колмплексов тренировок и отдельных упражнений на конкретные мышцы.
Врединка

Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Врединка »

Мечтая избавиться от лишнего веса или откорректировать проблемные зоны, вы должны знать, что для этого необходимы две вещи:

1. Интенсивная тренировка
2. Сведение к минимуму подкожного жира, чтобы лучше обозначить подстилающую мышечную структуру.

Многие верят в так называемый принцип точечной редукции. Точечная редукция означает тренировку конкретных мышц для "сжигания" жира в данном участке тела. Согласно этому принципу, чтобы развить рельефность мышц брюшного пресса, вы занимаетесь интенсивной тренировкой со множеством повторений и сжигаете жир, покрывающий мышцы живота.

К сожалению, это не работает. Когда организм испытывает дефицит калорий и начинает перерабатывать жир в энергию, этот процесс вовсе не обязательно происходит там, где мышцы выполняют значительный объем работы, и нуждаются в дополнительных ресурсах энергии. Организм имеет генетическую программу, определяющую доступ к жировым клеткам, где хранятся запасы энергии. Разумеется, упражнения сжигают калории, но мышцы брюшного пресса так малы по сравнению с остальным телом, что независимо от объема их тренировки вы не включаете в свой метаболизм даже то количество жировых клеток, которое могли бы потратить, если бы просто прогуливались в течение такого же времени.

Однако это не означает, что тренировка мышц брюшного пресса не увеличивает их рельефность. При упражнениях с большим весом мышцы живота подвергаются интенсивным нагрузкам, но они не получают качественной тренировки, то есть той изоляции, которая достигается при полном диапазоне движения. Упражнения с полным диапазоном помогают выявить форму и изоляцию мышц брюшного пресса, вместо того чтобы делать их больше и массивнее.

Подводя итог, можно сказать, что, хотя тренировка мышц брюшного пресса не приводит к значительному уменьшению жировых отложений вокруг талии, она создает хорошо вылепленные мышцы, которые появляются на свет после того, как вы сгоняете лишний жир с помощью диеты и аэробных упражнений.

Проще говоря, чтобы добиться хорошего результата - недостаточно сидеть на диете и качать пресс, надо сидеть на диете, качать пресс, и бегать. Только в этом случае Вы получите осиную талию, упругую попку, и крепкие ножки.
hoshimin

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение hoshimin »

Насчёт бегать... я бы поспорил. Исходя только из собственного опыта.
А в остальном - золотые слова.
Лика

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Лика »

hoshimin писал(а): 05 июл 2019, 16:55 Насчёт бегать... я бы поспорил. Исходя только из собственного опыта.
А в остальном - золотые слова.
Для Вас, hoshimin, уменьшение мышечной массы наверное - как страшный сон? :biggrin:
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Natasha »

Для девушек, стремящихся похудеть и не стремящихся сохранить мышцы, твоё замечание не акутально.

Поясняю для незнающих: у многих от аэробики, бега, велотренажёра наряду с уходом жира также немного уменьшаются мышцы бёдер. В связи с тем, каким спортом увлекается hoshimin (бодибилдинг), уменьшение мышц для него означает ухудшение формы.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Natasha »

Лика писал(а): 05 июл 2019, 16:56 Для Вас, hoshimin, уменьшение мышечной массы наверное - как страшный сон? :biggrin:
Такой же, как и для всех девушек увеличение жировой массы сверх нормы. :smile:
hoshimin

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение hoshimin »

Лика писал(а): 05 июл 2019, 16:56 Для Вас, hoshimin, уменьшение мышечной массы наверное - как страшный сон? :biggrin:
Я совершенно спокойно отношусь к уменьшению массы, если оно происходит по плану, в период подготовки к турниру. Меньшая мышечная масса, оформленная соответственно производит гораздо более приятное впечатление, чем большая, но непроработанная.
Психологическую травму наносит первая сушка, когда видишь как становишься всё меньше и меньше, но совсем не рельефнее... до определенного момента. Однажды утром просыпаешься и тебе совершенно неожиданно нравится то, что ты видишь в зеркале. С этого момента и начинаешь получать кайф от сушки, наблюдая как день ото дня становишься лучше.
А масса... она приходит и уходит.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Natasha »

hoshimin писал(а): 05 июл 2019, 17:07 Я совершенно спокойно отношусь к уменьшению массы, если оно происходит по плану, в период подготовки к турниру.
Т.е. ты опытным путём понял, что бёдра чрезмерно сильно уменьшаются во время бега? Или я вообще не совсем правильно сделала вывод на счёт того, почему ты избегаешь его?
hoshimin

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение hoshimin »

Я вообще отрицательно отношусь к бегу. В свое время я набегался до КМС по спортивному ориентированию и звания чемпиона Забайкальского ВО... в армии. С тех пор терпеть не могу беготню, футбол и вообще все подвижные виды спорта.

Я пробовал добавлять аэробику (бег, велосипед) в период сушки, не прекращая обычных тренировок на ноги. Сыпались. Попробовал убрать силовую на ноги - сыпались еще больше. Поэтому решил больше не экспериментировать и делать только силовую. Вполне вероятно, что причина совсем не в этом, но это мне еще предстоит выяснить. Вот думаю, как бы добавить аэробику без использования ног... плавание что-ли...
Врединка

Re: Убираем живот. Упражнения на пресс или бег?

Сообщение Врединка »

По моим наблюдениям - плавание - один из лучших способов похудеть...
Только вот влияние плавания на то в каком месте ты похудеешь зависит от индивидуальных особенностей строения тела.
У меня в основном верх худеет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение