От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Всё, что касается физических упражнений. Обсуждение колмплексов тренировок и отдельных упражнений на конкретные мышцы.
Баунти

От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Баунти »

Прошу как всегда совета. Плотно занимаюсь последнее время (мес. 3-4) шейпингом (степом, бодипампом), но все по дискам или по видео с ютуба дома. Вот результаты: подтягиваются по тихонечку мышцы, живот убирается суперски, но! На весах +1,5 кг и джинсы и брюки в районе ляшек стали в обтяжку! Что делать?Я не так что-то делаю? Я не хочу огромные ляшки! Что делать? Help!!!
Mashad

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Mashad »

Рискну предположить, что вам стоит внимательнее присмотреться к питанию - возможно, на фоне увеличившихся энергозатрат (тренировка), вы просто чуть перебираете с калориями.
Баунти

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Баунти »

Задала тот же вопрос на другом, менее "знающем" форуме, так там мне ответили, что мне нельзя заниматься шейпингом и надо его бросить и перейти на аэробную нагрузку. Так ли это? И потом когда были моменты и я худела, все равно остается дряблость и "не подтянутость", т.е. диеты не решают все проблемы. И еще вопросик: в одной статье прочла, что для аэробной нагрузки хорошо подходит скакалка. Надо скакать 15-20 минут 3 раза в неделю. Это достаточная аэробная нагрузка для сбрасывания веса? Чегой-то мне кажется маловато илине?
kirenna

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение kirenna »

Баунти, аэробная тренировка состоялась с том случае, если пульс поддерживался в определенной зоне. Плюс тренировка должна быть продолжительной. А вообще, вот аэробные рекомендации от Натальи Ким почитай. Лучшего объяснения и расклада по полочкам придумать сложно.


Мои аэробные рекомендации

Продолжительная двигательная активность средней интенсивности (аэробная нагрузка) является необходимым компонентом процесса уменьшения жировой прослойки, да и вообще здорового образа жизни. Основная задача аэробных тренировок - снизить массу жировых отложений (не мышц!). Но для того, чтобы аэробные тренировки давали результат, необходимо учитывать и соблюдать некоторые правила.

Самое главное - это то, что организм начинает расщеплять преимущественно жировую ткань (а не углеводные запасы) только через 30-40 минут аэробной нагрузки с интенсивностью не выше 50-55 % МПК. (МПК - максимальное потребление кислорода - характеризует мощность нагрузки). Вот почему рекомендации по аэробной тренировке на специализированных тренажерах вроде беговой дорожки, степпера или велотренажера, требуют непрерывной работы в течение определенного времени и с определенной степенью интенсивности.
Приблизить начало преимущественного использования жиров помогает L-Carnitine и другие жиросжигающие добавки (особенно, с термогенным эффектом), но это не избавляет от необходимости долго и упорно трудиться в спортзале или на стадионе. Простой подсчет килокалорий, "сожженных" на тренировке, бесполезен: необходимо учитывать, что именно сжег организм.

С точки зрения физиологии, задача аэробной тренировки при похудании - ввести организм в режим потребления жировых запасов.
Поскольку жиры - это резерв организма "на крайний случай", да и вообще расщепление углеводов - процесс более легкий и быстрый, организм при адекватной поставленной задаче интенсивности тренировки (средней) первые 20-30 минут довольствуется именно запасами углеводов, как собственными, так и углеводами пищи. Конечно, в это же время происходит и утилизация жиров, но их доля в производстве энергии сначала мала и нарастает постепенно.
И только после 30 минут аэробной тренировки жиры становятся основным поставщиком энергии работающим мышцам. К этому времени снижается концентрация глюкозы в крови, а вместе с тем - и инсулина, который подавляет активность липаз (ферментов, катализирующих расщепление жиров), после этого липазам открыта свобода действий, и процесс освобождения жирных кислот из депо усиливается. Активность липаз подавляется также и высокой концентрацией молочной кислоты (одна из причин усталости).

В качестве факторов, усиливающих липотропный эффект аэробной тренировки, можно указать следующие:

- тренировка не на полный желудок (поменьше доступных углеводов);
- исключение приема легкоусвояемых углеводов во время тренировки;
- восполнение во время тренировки потерь воды и микроэлементов;
- хорошая вентиляция легких во время тренировки (все-таки бег на свежем воздухе эффективнее тредбана в душном спортзале);
- значительная длительность тренировки (не менее 30-50 минут);
- средний уровень нагрузки;
- регулярность тренировок (не менее двух-трёх раз в неделю);
- прием перед тренировкой L-карнитина и других "жиросжигателей";
- прием после и/или до тренировки аминокислотных комплексов (особенно, BCAA-аминокислот);
- достаточоное потребление с пищей белка (не менее 1,6-1,8 г белка в день на 1 кг веса тела);
- сопряжение аэробных тренировок с силовыми тренировками (тренировками с отягощениями и на тренажерах).


За скобками оставлены замечания по питанию и образу жизни (как не относящиеся к тренировке) и, тем более, не принято в расчет возможное наличие проблем и волнений, которые сдвигают гормональный фон организма в сторону повышенной мобилизации жира. Конечно, проблема ожирения - это в основном проблема образа жизни, и предполагается, что вы уже изменили этот образ в лучшую сторону.
Попутно замечу, что местное "прокачивание" мышц не приводит к местному похуданию, то есть, если вы качаете ноги, это совсем не значит, что в этот момент "худеют" (это сладкое слово "худеют"!) ваши бедра. Худеет все, что у вас есть (это печальное слово "есть"!), поскольку транспорт жиров из жировой ткани в митохондрии мышечны клеток происходит через кровь и печень, а им в значительной степени безразлично, из какого окорочка черпать жир - черпается отовсюду понемногу.
Естественно, малоэффективны всякие "примочки" типа "Антицеллюлитных шорт" и "Уникального гомеопатического пластыря для снижения веса" (при гомеопатическом пластыре и результат - гомеопатический) и обматывания живота полиэтиленовым пакетом. Единственный возможный результат - дополнительная потеря влаги, которую вы все равно в дальнейшем должны возместить (например, напитком Fit Aktiv от Multipower).

Хотелось бы еще подчеркнуть, что снижение массы тела не должно превышать 3 кг в месяц.

Некоторые практические рекомендации:
Для уменьшения жировой прослойки следует тренироваться 2-3 раза в неделю по 35-50 минут циклических нагрузок со средней интенсивностью.
Интенсивность рассчитывается по формуле: 220 минус Ваш возраст (Ваш максимум) и 65-75% от полученного результата.
В день аэробики (а лучше, с обеда предыдущего перед аэробной нагрузкой дня) желатален полный отказ от углеводов. Однако возможен прием высокобелковых концентратов и аминокислотных комплексов.
В день аэробики следует принимать L-карнитин по 500-1000 мг за 30-40 минут до тренировки. Вообще же возможен прием L-карнитина 1-2 раза в день по 1000-1200 мг суммарно (например, L-Carnitine Tabs от Multipower - 2 р x 2 т ~ 1200 мг).
В течение 10-20 минут после аэробики возможен небольшой прием углеводов.

* Продолжительность данного цикла должно составлять не менее 4-5 недель (однако нет необходимости постоянно ограничивать себя в потреблении углеводов!).
В дни, когда Вы тренируетесь в тренажерном зале, возможен прием белково-углеводных комплексов до силовой тренировки и желателен прием аминокислотных комплексов, таких как: Amino Fuel, Amino Fuel 1500 (TwinLab), Multi Amino (Multipower), Whey Aminos (Weider), Super Amino 4,800 (Dymatize) и других перед сном примерно по 4-5 грамм.

P.S. Вы также можете попробовать поэксперементировать с новомодным интервальным тренингом.
Следует учитывать, что интервальный тренинг из-за повышенной интенсивности более травмаопасен, чем обычная аэробика. Поэтому начинающие программу упражнений интервального тренинга должны иметь минимальный стаж аэробных тренировок четыре недели с частотой тренинга три раза в неделю протяженностью в 30 минут с 60-65% максимальной частоты сердечных сокращений.
Баунти

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Баунти »

В статье я еще раз прочла про: "... L-Carnitine и другие жиросжигающие добавки (особенно, с термогенным эффектом)..." О каких именно добавка идет речь? Как они называются и где их можно купить?
Nickson

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Nickson »

Баунти, о термогенных добавках почитайте, в статье ниже, а ознакомиться с ассортиментом (и, если надо, купить) сегодня не сложно - есть достаточное количество тех же интернет-магазинов.

Долой лишний вес!

Борьба с избыточным весом, если таковой имеется, является одной из первостепенных проблем наших современников.

Хорошо известно, что избыток жира может сказаться и на вашей внешности, и на работоспособности, и на самочувствии.
Процесс уменьшения подкожного жира (жиросжигания) можно ускорить за счет так называемых «жиросжигателей» – специальных пищевых добавок.
Среди жиросжигателей, которых существует великое множество, особое место занимают так называемые «термогеники», или «термодженики». Эти продукты предназначены для повышения скорости обмена веществ, транспортировки и утилизации жиров.
Их действие облегчает печени обработку нежелательного жира и уменьшает его количество. Стоит подчеркнуть, что заодно термогеники здорово увеличивают выносливость.

В последнее время на рынке появились принципиально новые сжигатели жира: абсолютно эффективные и совершенно безвредные.

Не так давно Управление по пищевым продуктам и медикаментам США потребовало от фармацевтических компаний прекратить выпуск препаратов фенилпропаноламина (Phen-fen, Dexatrim, Acutrim) из-за серьезных побочных эффектов, в том числе мозговых кровотечений и нарушений психики. Однако, по данным Американской медицинской ассоциации, вплоть до недавнего времени продолжалось производство пищевых добавок, содержащих недопустимые для здоровья человека комбинации препаратов, например эфедрина и йохимбина.
Пускай с некоторым опозданием, специалисты забили все же тревогу, и последние разработки среди термогенных продуктов уже не включают в себя различные формы алкалоида эфедры хвощевой (экстракты Ma Huang, эфедроподобные синтетический эфедрин, норфедрин и т.д.) и их сочетания с йохимби, но содержат кофеин или гуарану, а часто дополнены аспириноподобными натуральными экстрактами (зелолоз или кора белой ивы) и липотропными добавками (L-карнитин, хром и др.). Эти продукты обладают не менее выраженным термогенным эффектом, чем «старые» эфедринсодержащие препараты, и в то же время практически не имеют побочного действия.

Несомненный плюс современных термогенных препаратов в том, что они имеют здоровую основу – экстракты растений.

Сегодняшние термогенные препараты содержат различные комбинации термогенных и липотропных факторов, предназначенных для выведения избытка жидкости из организма, позволяют добиться максимальных результатов в деле превращения жировой ткани в дополнительную энергию и выведения подкожного слоя воды из организма.
Современные термогенные комплексы оказывают на организм мощный жиромобилизующий эффект: усиливаются процессы распада подкожно-жировой клетчатки и выход свободных жирных кислот в кровь. Подобные комбинации веществ обеспечивают организм мощной энергетической подпиткой, что, в свою очередь, позволяет более интенсивно проводить силовые и аэробные тренировки.
В настоящее время на рынке спортивного питания представлен большой выбор всевозможных термогенных комплексов, состав которых обычно включает в себя следующие компоненты:

Кофеин и гуарана

Гуарана стимулирует центральную мышечную систему. Сам по себе кофеин не оказывает термогенного эффекта, но усиливает действие синефриносодержащих веществ. Гуарана (паста, приготовленная из семян лианы Paullinia сuраnа) содержит значительное количество природного кофеина. Гуарана обеспечивает оптимальную концентрацию кофеина в организме, поддерживая высокий энергетический уровень длительное время.

Экстракт зеленого чая

Активное вещество зеленого чая – соединение «эпигаллокатехин галлат». Оно усиливает действие норэпинефрина, естественного гормона-сжигателя жира. Доказано, что зеленый чай повышает интенсивность окисления жиров в организме человека примерно на 4%. Кроме того, экстракт зеленого чая включает в себя другие полезные вещества: катехины – антиоксиданты, обладающие также противораковым действием, и теанин, оказывающий успокаивающий эффект.

Различные вытяжки перца

Различные вытяжки из черного, или кайенского перца способны усилить термогенез. Вдобавок они демонстрируют еще одно необычное свойство: улучшают усвоение питательных веществ.

Экстракт Coleus Forskohlii

Этот высокоактивный травяной экстракт (активный форсколин) способен стимулировать работу щитовидной железы почти так же, как гормон тиротропин. Результат – ускорение процессов метаболизма и термогенеза.

Гуггулстероны

Эти экстракты тропического растения «коммифора мукул» на протяжении нескольких тысячелетий использовались как средство против тучности в аюрведической медицине. Они повышают уровень тироидных гормонов. За счет этого усиливается обмен веществ, в том числе и жировой обмен. При длительном применении наблюдается и снижение уровня холестерина в крови.

L-карнитин

L-карнитин ускоряет жировой обмен и играет немаловажную роль в производстве энергии и снижении уровня холестерина в крови.

Пиколинат хрома

Хром в термогенных комплексах увеличивает проницаемость клеточных мембран, усиливая действие термогенного компонента и действие L-карнитина.

Цитримакс

Гидрооксид лимонной кислоты (цитримакс) снижает аппетит. Препятствует преобразованию и откладыванию углеводов в жировое депо организма.

Чтобы не возникало привыкания к препаратам, через каждые 2 недели приема рекомендуется делать недельный перерыв.

Отдельно следует сказать и о противопоказаниях и рекомендациях к применению термогенных препаратов.

Хотя современные термогеники принято считать практически безопасными для здоровья, не принимайте их непрерывно сроком более 12 недель.
Учтите, во время приема термогеников температура тела может повышаться на 0,5–2 градуса.
Чтобы не возникало привыкания к препаратам, через каждые 2 недели приема рекомендуется делать недельный перерыв.
Принимайте термогенные комплексы за 30–60 минут до еды.
Не рекомендуется принимать термогеники перед сном!
Поскольку прием термогенных комплексов способствует повышенному потоотделению, дополняйте свою диету витаминно-минеральными добавками.
Страдающим высоким давлением, заболеваниями сердца и щитовидной железы, болезнями желудочно-кишечного тракта, диабетом, простатитом следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата.
При появлении признаков нервного возбуждения, дрожи, сонливости, тошноты, потери аппетита уменьшите дозу препарата или прекратите прием совсем.
Термогенные комплексы не рекомендуются для использования лицами моложе 18 лет.
Баунти

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение Баунти »

Супер! Спасибо большущее!
kristi-bi

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение kristi-bi »

Я 6 дней подряд занималась шейпингом по диску и измерившись обнаружила,что увеличилась в объемах.Что делать,чтобы уменьшиться, а то стало страшно дальше заниматься.
ChokoJuly

Re: От шейпинга правда полнеют в бедрах?

Сообщение ChokoJuly »

В объёмах при занятиях спортом увеличиваются от прироста мышц...А уменьшаются- от шейпинга в сочетании с ЖЕСТКОЙ ДИЕТОЙ. Ведь худеют не от спорта, а от комплексно подобранных мер. А чтобы убедится в том,что прибавившиеся объёмы-не жир, очень рекомендую весы с функцией измерения жира и мышечной массы. Больше массы, меньше жира и Вы на верном пути к рельефу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение