"По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Врединка

"По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение Врединка »

Всем известно, чтобы не набрать лишнего веса не следует есть на ночь. Не удивительно, ведь во время сна, организм восстанавливает, те ресурсы, которые он использовал в течение дня. Это при том, что ваше тело не может отказаться от лишних углеводов или жиров, которые вы уже употребили, они не могут быть выведены из организма, я имею в виду, после усвоения в кровь.

Возможно, некоторые любители, вкусно поесть возразят, сказав, что можно ведь и снизить степень усвоения пищи в кишечнике. Например, можно завести глиста, который будет кушать за Вас, а Вам будет просто приятно и аппетитно или есть препараты, препятствующие всасыванию пищи в кишечнике или, например, просто вызвать рвоту или принять слабительное, как может сказать, какой-нибудь особо "одарённый" "эстет". Даже если кто-то и готов пойти на столь гадкие извращения, то это будет отнюдь не безопасным удовольствием. Не безопасным, с точки зрения воздействия на обмен веществ, ведь получая информацию о потребляемой пищи, например вкусовую, организм готовит себя к её усвоению, увеличивая интенсивность, например, накопления жиров, приготавливаясь к порции сладкого, которая, по его сведениям скоро поступит в кровь.

Действительно ли не стоит есть перед сном? Считаю, что есть можно и даже нужно. Во сне интенсивно идут восстановительные процессы, и не только жировых запасов, но и восстановления функциональных ресурсов жизненно важных систем. И, для успешности этих процессов в организм нужно доставить "топливо", "строительный материал", а также "инструменты". Где "топливо" - это жиры и немножко углеводов, "строительный материал" - это белки некоторые химические соединения, а "инструментами" являются витамины.
Если же подходить к делу с точки зрения борьбы с лишним весом, то гораздо лучше перед сном поесть правильно, чем не поесть вообще. Любое голодание, как правило, приводит к суперкомпенсации, или говоря доступней, к восстановлению того что было, плюс ещё "кусочек", на случай если такое впредь повторится, организм уже будет готов к этому с большими запасами. Это приблизительно так же, как бодибилдеры накачивают мышцы, вы можете таким же образом "накачать" себе лишний жир в процессе борьбы с ним.
Управлять количеством поступающей пищи тоже дело гиблое, если пробовали, то скорей всего, сами знаете, я имею в виду точный подсчёт. А, так называемый, подсчёт калорий, вообще вещь, не достойная того, что бы быть. Считая калории, не пробовали задумываться, сколько их из белков, сколько из жиров и сколько из углеводов, это притом, в одном и том же продукте могут быть углеводы с различной скоростью усвоения (гликемическим индексом).

Возможно решение проблемы, которое не только позволит избежать накопления лишнего жира ночью, и даже больше, возможно использовать время ночного сна для сжигания жиров. Как я уже говорила, во время сна в организме идут восстановительные процессы. Если обеспечить эти процессы необходимыми ресурсами, то они пойдут быстрее, а если, в добавок, их стимулировать предварительным функциональным истощением структур, в нашем случае белковых, это ещё более существенно их подстегнёт.
Итак, как Вы, скорей всего, уже догадались, речь пойдёт о белковых структурах, то есть, в масштабах организма - преимущественно структурных элементах, и от части энергетических, так как для синтеза некоторых макроэргических соединений нужны аминокислоты. Короче, о белковом обмене. Почему? Да хотя бы потому, что аминокислоты не склонны быть причиной отложения жира, они вообще не депонируются (аминокислотный пул не в счёт). Структура тканей организма состоит из белков, которые находятся в процессе обновления, и самое главное, эти процессы требуют энергии. Значительная часть базового энергообмена предназначена для обеспечения именно этих процессов. Само собой, топливом, которое даёт энергию для этих "дел" являются жиры.

Ситуация проста: из вне поступает "строительный материал" и "инструменты", а "топлива" не поступает. Выход один - запустить процессы утилизации запасов.
При этом:
Белковый обмен доминирует, в какой-то степени подавляя процессы, ведущие к увеличению жирового депо, помимо того, что эти запасы непрерывно расходуются для его обеспечения.
Если в течение дня совершалась скоростно-силовая мышечная работа, например, тренировка в тренажёрном зале, то очень много ресурсов требуется для восстановления запасов макроэргических соединений и мышечного гликогена. Например, некоторые бодибилдеры принимают пищу даже ночью, чтобы не похудеть во сне.

Что надо есть перед сном.

Люди не одинаковые по многим параметрам, большинство из них значимо для того, что именно и при каких обстоятельствах следует есть на ночь. В силу этого конкретных рекомендаций не будет, будут правила.

Правило 1.
Продукты должны содержать много белка и мало способных к усвоению углеводов, а также жиров. Наряду с этим, приём пищи должен быть обогащён витаминами и компонентами, облегчающими обмен белков.

Правило 2.
Еда должна легко усваиваться, чтобы не перегружать систему пищеварения во время сна, в противном случае и сон и процесс пищеварения могут быть повреждены, что, без сомнения, вызовет негативные последствия.

Правило 3.
Следует соблюдать осторожность в связи с тем, что сон не должен сопровождаться чрезмерной скоростью обменных процессов, приводящей к его нарушению. Но в целях повышения результатов в борьбе с избыточным весом, этим правилом можно в той или иной степени пренебречь. Решать Вам, но считаю своим долгом предупредить о возможных негативных последствиях, и предостеречь от постоянного пренебрежения этим правилом.

Не следует забывать некоторые общие правила питания.

Регулировать скорость обменных процессов следует посредствам подбора продуктов с той или иной усваиваемостью белка, а так же количеством и пропорциями этих компонентов приёма пищи. Например, растительный белок в естественном виде усваивается медленно. Быстрее усваивается животный белок, ещё быстрее белок из мяса птицы. Наиболее "скоростным" является белок рыбы, это из естественных продуктов с минимумом обработки. Существуют так же продукты повышенной биологической ценности, такие как белковые коктейли и аминокислотные добавки, скорость их усвоения существенно превышает естественную, в силу чего, их следует использовать осторожно. Помимо этого существуют компоненты питания, присутствие которых положительно влиять на ход белкового метаболизма, их добавление тоже можно использовать как регулирующий фактор.

Важно, чтобы пища была максимально естественной, то есть, близкая к тому состоянию, как она водится в природе - минимум термической или какой-либо другой обработки, которая, как правило, изменяет биологическую ценность продукта, делая её неестественной. Это в той же степени касается присутствия приправ и различного рода вкусовых добавлений.

Старайтесь не смешивать продукты в одном приеме пищи, чем проще еда, тем меньше вероятность нежелательных последствий.

Этот материал сфокусирован только на вопросе приёма пищи перед сном, следовательно, в нём не рассматривается весь спектр средств борьбы с лишним весом, в нём, также,не содержится исчерпывающей информации на тему правильного питания. Указанные выше относительно жёсткие ограничения в приёме углеводов и жиров следует учитывать, только в случаях борьбы с избыточным весом или для профилактики этой проблемы. Для тех, перед кем такая проблема не стоит, ограничения менее жёсткие и обуславливаются только базовыми правилами здорового питания.
Машенька

Re: "По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение Машенька »

Много умных слов, а четкой инфы что можно а что нельзя нет...
Валерия

Re: "По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение Валерия »

Обезжиренный творог и куриная грудка варенная, говядина постная отварная, раба на пару или варенная-это наверно можно?
Хотя мой тренер-садюга, вообще кроме кефира 1стакана и одного зеленого яблока после 19.00 не разрешает ни чего есть.
Машенька

Re: "По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение Машенька »

А мой тренер - тоже местами заставляет меня после развивающих треней - творог обезжиренный лопать. Но он же не лезет зараза.
А грудка вообще forever!
qwert1986

Re: "По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение qwert1986 »

Так ты его 1% кефирчиком запивай, я так всегда делаю, а по другому он никак в горло не лезет.
Машенька

Re: "По йогурту и спать…" или что и почему cледует есть на ночь

Сообщение Машенька »

Я бы с удовольствием просто кефирчик... без творога.
Неужели ему замены нет?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение