Низкоуглеводная диета и самочувствие

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Бабка-Ежка

Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Бабка-Ежка »

Методом проб и ошибок нашла оптимальную для себя схему питания и тренировок с целью похудеть вообще и подкачать разные части тела. Питание и тренировки у меня разделены на 4-хдневные циклы - в первый день аэробика с утра до завтрака, питание низкоуглеводное, второй день отдых,питание тоже низкоуглеводное, третий день - питание углеводное(из полезных углеводов), вечером силовая тренировка, в течение часа после тренировки ем белковую пищу в приличном количестве, четвертый день - отдых, питание опять низкоуглеводное. Жиры уходят реально! НО! Самочувствие в 1-2 день ниже нуля, настроение отвратительное, усталость. Понятно почему - углеводов не хватает, мозги серотонинчика просят (да и просто сахарку), но если добавить углеводов, жиры уходить не будут, по крайней мере так же эффективно, а на кардионагрузки каждый день просто времени нет. Начала элеутерококк принимать, чуть полегче стало, но все равно...А жирка еще прилично убрать надо. Что специалисты посоветуют?
Бабка-Ежка

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Бабка-Ежка »

Забыла добавить принимаю каждый день поливитамины, а в день аэробной тренировки - 1000 мг L-Карнитина за 30-40 минут до тренировки.
Mashad

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Mashad »

Бабка-Ежка писал(а): 05 сен 2019, 12:11Самочувствие в 1-2 день ниже нуля, настроение отвратительное, усталость. Понятно почему - углеводов не хватает, мозги серотонинчика просят (да и просто сахарку), но если добавить углеводов, жиры уходить не будут, по крайней мере так же эффективно, а на кардионагрузки каждый день просто времени нет. Начала элеутерококк принимать, чуть полегче стало, но все равно...А жирка еще прилично убрать надо. Что специалисты посоветуют?
Терпеть! Я не специалист, но другого выхода из положения не вижу. А вообще, если совсем уже невмоготу, сделайте перерывчик небольшой в строгой диете - вряд ли много лишнего наберете, зато организм отдохнет...
Seksi

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Seksi »

Я думаю, реально сбрасывать килограмчики и сидя на углеводной диетке. Преимущества неоспоримы: во-первых, нормальное настроение, а во-вторых, углеводы довольно хороши для диеты, т.к. при их усваивании организм использует достаточное количество энергии, конечно, не более, чем при переваривании белков, но если принимать во внимание хорошее настроение, то можно чуть пожертвовать временными рамками.
Seksi

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Seksi »

Вот нашла еще про углеводы в диете:

"Mожно ли питаться так, чтобы настроение постоянно было ровным и жизнерадостным?
Можно так подобрать состав продуктов питания, что они, в конечном счете, будут помогать выработке в организме "гормона счастья" - серотонина. Именно высокое содержание этого вещества в крови дает человеку ощущение радости и энергии. Серотонин вырабатывается в организме, например, тогда, когда мы едим сладости. Многим из нас хочется "заесть" неприятности чем-нибудь сладеньким, например, плиткой шоколада или джемом.

Марина Цветаева высказалась по этому поводу более ярко: "Шоколадом лечить печаль...". Кроме сладостей сходными свойствами обладают и углеводы - макароны, картофель, рис. Итак, сладости и мучное? Но все мы хорошо знаем, что именно они способствуют полноте. Поэтому их можно себе разрешить, но в малых количествах. Если с утра плохое настроение и все вокруг раздражает, а через минуту-другую так и тянет разразиться гневом или плачем, можно съесть кусочек ржаного хлеба или два кусочка шоколада, апельсин, горсточку изюма.

Очень важно также пить много жидкости: 2-3 литра в день. Пусть это будут минеральная вода, фруктовые чаи, овощные соки. Жидкости снижают концентрацию натрия в организме, что очень помогает хорошему самочувствию. Ведь этот химический элемент препятствует работе веществ, которые обеспечивают нам хорошее настроение, здоровый сон и снимают боль. А, кроме того, употребление большого количества жидкости повышает эффективность любой диеты, поскольку из организма быстрее выводятся вредные продукты обмена веществ.

Диета основывается главным образом на сложных углеводах: крупах, хлопьях из злаков, бобовых, а также на тех фруктах и овощах, которые способствуют выработке "гормона счастья". Есть и такие плоды, которые содержат серотонин в своем составе: бананы, картофель, шпинат, помидоры, бобовые, баклажаны, красный перец.

Для лучшего усвоения компонентов диеты помимо 5-разового питания обязательно ежедневно выпивать, по крайней мере, 8 стаканов минеральной воды или фруктового чая (или обычной воды)."
Бабка-Ежка

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Бабка-Ежка »

Seksi! Да, ты права на все сто, я уже больше недели как изменила питание, увеличив содержание углеводов, чувствую себя значительно лучше, углеводы теперь не употребляю только 2 часа после утреннего кардио, и после 6 вечера. Может, и не так быстро будут килограммы уходить (да и не так уж их много и осталось), зато человеком себя буду чувствовать. А вообще я года два назад очень даже неплохо худела на "хлебной" диете, правда и вес исходный был побольше.
Seksi

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Seksi »

При потреблении углеводов возможно питаться почаще, т.к. они достаточно недолго остаются в желудке (при условии тщательного пережевывания) где-то около часа. То есть уровень сахара в крови гораздо легче контролировать. В конце концов, есть много "хороших" углеводов, да вы и сами знаете Хлеб - всему голова!
Nickson

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Nickson »

Seksi писал(а): 05 сен 2019, 12:18 При потреблении углеводов возможно питаться почаще, т.к. они достаточно недолго остаются в желудке (при условии тщательного пережевывания) где-то около часа. То есть уровень сахара в крови гораздо легче контролировать. В конце концов, есть много "хороших" углеводов, да вы и сами знаете Хлеб - всему голова!
Хлеб подойдет грубого помола, а не т.н. белая сдоба. Питаться 5-6 раз вдень сейчас рекомендует большинство диетологов.
А употреблять углеводы в чистом виде (отдельно от белков и жиров) нет смысла - обязательно образуется нехватка белка в рационе. Да и 1 час мне, в большинстве случаев, представляется сомнительной величиной.
Sniff

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Sniff »

Для душевного равновесия принимаю пищевую добавку Таурин. По скольку нервная система у меня и так расшатана, а на низкоуглеводной диете вообще чувствовала себя ужасно, то после приема таурина заметно снизилась раздражительность и самочувствие значительно улучшилось!
Seksi

Re: Низкоуглеводная диета и самочувствие

Сообщение Seksi »

Дело в том, что в хлебе (особенно грубого помола) присутствуют и белки, и углеводы, и жиры, причем в отличной пропорции! Никакой речи о белковой недостаточности и быть не может! Но о том, на какое время задерживаются разные продукты в желудке, действительно очень много противоречивой информации.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение