Вес и менструальный цикл

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Лиза

Вес и менструальный цикл

Сообщение Лиза »

Стараюсь питаться сбалансировано и правильно. Но заметила, что перед менструацией набираю 1 -2 - и даже 3 кило дополнительно, в считаные дни. Аппетит повышен. Стараюсь всё же себя контролировать и "обманывать", например, пить воду при приступе голода. Иногда это удаётся, но настроение моё УЖАСНО из-за этих ограничений. Аппетит буквально "волчий". И именно во второй половине дня. Бывало, что я "срывалась" и наедалась. Всего и много. Тогда становилась спокойной, чувствовала себя хорошо и засыпала. А проснувшись - снова хотела есть.
После менструации вес вроде бы уходит, но всё равно не так быстро, как он набирается .
Хочу подчеркнуть, что я не соблюдаю никаких диет и очень внимательно отношусь к питанию. Правда, сейчас веду не очень активный образ жизни, забочусь о малыше, только недавно начала более менее заниматься физупражнениями, утром. После родов имею некоторые "излишки", но незначительные. Однако, эти приступы меня пугают.

Помогите, пожалуйста, правильно организовать питание и физнагрузку в этот неустойчивый период для меня. И скажите, как мне контролировать вес? Т.е. мой вес - это и те кило, что я набираю в ПМС или всё же мой вес - это то, что после менструации? На какой день тогда можно его контролировать, где его стабильное значение?
Ирина

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Ирина »

Переживать не стоит! Набор веса происходит из-за задержки жидкости перед менструацией. Вес от этого может увеличиваться до трех килограммов.
Лиза

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Лиза »

Да, я уже посмотрела информацию про ПМС. Но, знаете, совсем не спокойнее от этого. Жидкость - это слава Богу, но ведь, пардон, жора последствия тоже где-то накапливаются... Осталось непонятным, нужно ли в "эти" (а также в дни менструации) дни снижать (увеличить?) интенсивность физ.нагрузок? Можно ли позволить себе кушать "по аппетиту"? И в какой день цикла всё же вес наиболее "мой"?
Ирина

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Ирина »

Я считаю, что "ВАШ" вес - это тот вес, который вы имеете "после".
Физические нагрузки следует организовывать, ориентируясь на ваше состояние. Не стоит в первые дни менструации делать упражнения на пресс, выполнять некоторые позы йоги и т.п.
В еде себя особо ограничивать не стоит, хотя, конечно, "грандиозный праздник желудка" тоже не нужен. А ваш волчий аппетит может возникать еще и потому, что вы этого заранее ждете и опасаетесь. Попробуйте чем-нибудь отвлечься.
Mashad

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Mashad »

Мне кажется, особо заморачиваться над регулярным колебанием веса на примерно одну величину (1-3 кг) не стоит.
В остальном согласна с "отправной точкой веса" и что физические нагрузки следует организовывать, ориентируясь на самочувствие.
Anna

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Anna »

В принципе все не так страшно, как кажется. И с голодом, и с отеками вполне можно бороться.
1. Перед наступлеием ПМС затарь холодильник легкими диетическими продуктами. И ешь их более-менее спокойно. Для перекусов используй фрукты и овощи - яблоки, морковка, различные салаты. Все что содержит много клетчатки и мало калорий.
2. Вечерние обжираловки могут иметь совсем не гормональную причину. Старайся побольше есть первые 6 часов после сна.
Если же причина в усталости и нервозности (для молодой мамы нормальное состояние), то их надо снимать совсем не едой - вечером теплая ванна с маслом лаванды, в течении дня давать себе небольшие передыхи, подремать, включить спокойную медитативную музыку и полежать спокойно глубоко дыша (можешь приоткрыть форточку или проветрить перед этим комнату).
Вообще, подобные моменты помогает отследить дневник питания.
3. Как бороться с отечностью. Во-первых, во второй половине цикла перед месячными снизить до минимума потребление соли - никаких консервов, копченостей и т.д. Будь аккуратна с сырами. Во-вторых исключить продукты из белой муки вообще, а также алкоголь. Чай и кофе остаются в норме. Если ты много ешь каш и бобовых, чуть снизь их потребление.

Это то что помогает мне.
Inaya

Re: Вес и менструальный цикл

Сообщение Inaya »

Итак, если мы занимаемся любым видом физической нагрузки, наш организм начинает работать либо по анаболическому, либо по катаболическому пути.
Анаболические процессы – это процессы, направленные на увеличение количества мышечной массы нашего тела,
Катаболические процессы направлены на уменьшение количества жира в нашем организме.

Женщинам необходимо знать, что тренировки надо выстраивать согласно менструальному циклу, который делится на две фазы. Первая фаза цикла (с первого дня менструации до середины цикла) является физиологически катаболической. Это связано с преобладанием в женском организме гормона эстрогена. В эту фазу наиболее активно протекают катаболические процессы. Поэтому, все тренировки, направленные на увеличение мышечной массы будут практически безрезультатны. Соответственно, если во время этой фазы уделять внимание проработке “проблемных” зон, плюс откорректировать питание, организм максимально эффективно будет бороться с излишними жировыми отложениями. Вторая фаза цикла (с середины цикла до первого дня наступления менструации) является физиологически анаболической. Это связано с преобладанием в организме гормона прогестерона. Поэтому, все тренировки, направленные на уменьшение количества лишнего жира на тех или иных зонах будут абсолютно неэффективны. В эту фазу следует уделить особое внимание проработке тех зон, которые надо укрепить и подтянуть. Зная эти физиологические особенности женского организма и, несомненно, правильно питаясь, в достаточно короткие сроки можно достичь отличных результатов.

Общими для всех являются достаточно простые истины катаболических тренировок, т.е. тем, кто хочет похудеть следует придерживаться следующих правил
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение