Углеводная диета

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Elisaveta

Углеводная диета

Сообщение Elisaveta »

Вопрос, ответьте мне пожалуйста, мне это очень важно. Дело в том, что у меня есть немножко жирка на талии и бедрах, на попе тоже чуток. Я хотела его сбросить. Перестала есть углеводы, вообще. Все сладкие и крахмалистые фрукты и овощи. Это было месяц назад, 2-3 раза в неделю аэробика, не очень тяжелая, так, танцевальная по часу. Сейчас у меня плохое самочувствие, усталость. Белок ем. На завтрак мясо, рыбу или творог, на обед тоже, вечером салат, или йогурт, кефир. Все бы ничего, но недавно встала на весы и мне аж плохо стало, похудела на 4 кг!!! В талии уменьшила 5-6 см. Но самое большее, что меня волнует, что я теряю, мышцы, жир, а может шлаки? Потому что, по защипам жира стало меньше, но не намного, так чуток и еще я сейчас вешу 44 кг. Что мне надо предпринять?
Тонечка

Re: Углеводная диета

Сообщение Тонечка »

Вернуться к нормльаному питанию. Я к сожалению. через эту диету прошла, только еще вот вычеркнула жирную пищу. Рацион составлял овощи, фрукты, молочные обезжиренные изделия (йогурты, творожки), нежирное мясо, каши на воде, хлопья и прочая фигня. Теперь противница всяких диет. Сначала плохо себя чувствовала, через три месяца начались проблемы с кишечником, разбалансировалась система пищеварения, потом стали выпадать волосы. Целый год после этой диеты приводила себя в порядок. Сидела на таком питании пол-года. Моя подруга - год, до сих пор не может вылечиться. Да, плюс ко всему, булемию мы тоже потом прошли (от диет крыша ехать начинает). Теперь я ем все, что хочу и сколько хочу и веду активный образ жизни не отказываю себе во вкусненьком и при этом не толстею разве что зимой немножко, но это нормально.
Ati

Re: Углеводная диета

Сообщение Ati »

В одном из номеров SHAPE (не помню точно в каком, но за 2003 год), есть хорошая диета чередования кол-ва потребляемых углеводов, т.е. 1-й день - пища с низким кол-вом углеводов, средним кол-вом жиров и высоким кол-вом белков, второй, третий и четвертый дни - другие комбинации. Жировые отложения тают почти на глазах, усталости никакой и голода тоже. Диета без наворотов и доступна каждому.
JuliaXXX

Re: Углеводная диета

Сообщение JuliaXXX »

Будь другом, поройся в журналах. Чего-то я не нахожу статейки.
Кэльпи

Re: Углеводная диета

Сообщение Кэльпи »

Ну зачем же так далеко ходить? Вот смотри ниже.

Диета углеводного чередования

Низкоуглеводные диеты опасны потерей “сухой” мышечной массы, ментальной концентрации и хорошего настроения. В выборе пищи низкоуглеводные диеты также налагают серьезные ограничения. Вам приходится исключать из рациона питания не только сладости и мучные продукты, но и крахмалистые углеводы (крупы, хлеб, картофель, бананы).

При низкокалорийных диетах нехватка жира в рационе питания может обернуться чрезмерно сухой кожей, ломкими волосами и ногтями. Кроме того, такая диета замедляет обмен веществ, в результате чего приходится чрезмерно урезать число потребляемых калорий, что в конечном итоге также приводит к потере “сухой” мышечной массы.

Именно поэтому спортсмены, профессиональные актеры и просто физически активные люди при необходимости уменьшения веса тела все чаще стали обращаться к так называемой диете углеводного чередования. Главная роль в этой диете отводится постоянной манипуляции с количеством потребляемых углеводов. Допустим, вы отводите себе на похудение два месяца. Этот отрезок вы делите на четырехдневные циклы. Определенные дни этого цикла - низкоуглеводные, потребление белка на уровне 3-4 граммов на килограмм веса, в то время как потребление углеводов составляет 0,5-1 грамм. В высокоуглеводные дни, потребление углеводов составляет 4-6 граммов на килограмм веса, при этом прием белка сокращается до 1-2 грамм. В умеренные дни потребление белка - 2-2,5 грамма на килограмм веса, углеводов - 2-3 грамма.

В низкоуглеводные дни организм почти полностью истощает запасы гликогена. Параллельно с этим для покрытия энергозатрат расходуются жиры. А после почти полного истощения запасов гликогена к концу второго низкоуглеводного дня процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума. Далее продолжать такую диету нецелесообразно, так как получивший вследствие углеводного истощения сильный стресс организм, для покрытия энергозатрат будет использовать мышечные клетки, т.е. ту самую мышечную массу, которая придает упругость телу и хороший вид коже.

Для того чтобы этого не произошло и предусмотрен высокоуглеводный день. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность питания. Вы урезаете потребление белка, а количество потребляемого жира сводится к минимуму. Получив такую углеводную терапию, организм продолжает использовать в качестве энергии жиры, одновременно восстанавливая запасы гликогена в мышцах и печени. Поскольку пополнить запасы гликогена за один день практически невозможно, углеводы потребляются еще один день цикла, но уже более умеренно. Затем четырехдневный цикл повторяется.

На практике вес тела меняется следующим образом: за два дня углеводного истощения можно потерять до 0,5-1 кг веса, причем даже в тот день, когда вы потребляете много углеводов, этот процесс продолжается. Затем значительная часть потерянного веса возвращается, однако не стоит огорчаться. Дело в том, что полученные углеводы привели к задержке воды в организме (1 грамм углеводов связывает 4 грамма воды) и вновь набранные граммы - вовсе не жир. Уже к утру шестого дня (второго дня второго микроцикла) вы будете весить столько же, сколько весили до начала углеводной загрузки.

Преимущества данной системы очевидны. Прежде всего, такая диета позволяет максимально быстро “раскрутить” обмен веществ, причем, адаптации к такому режиму питанию долгое время не происходит. Помимо этого вы постоянно поддерживаете достаточно высокий физический тонус и можете проводить весьма интенсивные физические тренировки.

Периодическое увеличение числа углеводов в диете не дает организму использовать мышцы в качестве топлива. Это крайне важно, поскольку чрезмерная потеря мышечной массы оборачивается замедлившимся обменом веществ.

Еще один плюс диеты углеводного чередования состоит в том, что она позволяет поддерживать высокий психический тонус, поскольку вы не испытываете постоянно жестких ограничений в питании.

В заключение следует отметить, что четырехдневный цикл диеты углеводного чередования не является догмой. Многие с успехом видоизменяют эту схему. Важно лишь правильно выдержать сам принцип диет углеводного чередования.

Ниже приведен пример диеты углеводного чередования. Один цикл следует за другим. Число сменяющих друг друга циклов варьируется от 5 до 12.

Специалисты в области питания рассчитали содержание основных пищевых веществ практически для любого продукта питания. Поэтому сегодня каждый легко определит, сколько белков, жиров, углеводов и т.д. входит в продукты, которые он выбрал для сегодняшнего рациона.

Первый день:
Умеренное потребление углеводов: 3 г на 1 кг веса тела.
Умеренное потребление белков: 2 г на 1 кг веса тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Второй день:
Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг веса тела.
Высокое потребление белков: 3 г на 1 кг веса тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Третий день:
Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг веса тела.
Высокое потребление белков: 3 г на 1 кг веса тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Четвертый день:
Высокое потребление углеводов: 4 г на 1 кг веса тела.
Умеренное потребление белков: 2 г на 1 кг веса тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.
JuliaXXX

Re: Углеводная диета

Сообщение JuliaXXX »

Я имела в виду "Shape".
Сунь-вынь

Re: Углеводная диета

Сообщение Сунь-вынь »

Видимо ты теряешь мышечную массу. Попробуй работать с отягощениями (1-2 раза в неделю), плюс плавание и контрастный душ. Побольше пей воды, зеленый чай. Аэробикой продолжай заниматься.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение