Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Оксана

Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Оксана »

Помидор, он же томат - растение семейства паслёновых. Родиной томатов является Южная Америка. Мы относим помидоры к овощным культурам, хотя ботанически - это ягода. И хотя помидоры на 94% состоят из воды, они обладают массой полезных свойств.

Полезные свойства помидоров.

Немногие знают о живительных свойствах томатов. Этот овощ среди пищевых продуктов обладает наибольшим противоопухолевым действием. Он богат витамином С и ликопином - мощным каротиноидным антиоксидантом, обусловливающим красный цвет помидоров и их способность защищать организм от рака.В помидорах много и другого каротиноидного антиоксиданта бета-каротина, а также флавоноидов - кверцетина и кемпферола, которые подавляют рост и размножение раковых клеток.

Также ликопин улучшает работу иммунной системы. Он способствует увеличению количества фагоцитов, защищает фагоциты от разрушения, что стимулирует их рост и увеличивает численность и препятствует свободнорадикальному поражению ДНК лимфоцитов. Фагоциты и лимфоциты, в свою очередь, уничтожают клетки организма, подвергшиеся злокачественному перерождению.

Практический совет: ликопин жирорастворим и потому лучше усваивается в присутствии масел. Кроме того, помидоры, подвергшиеся тепловой обработке лучше отдают нам свой ликопин, чем свежие. Следовательно в томатную пасту полезно добавить ложечку масла, а приготавливая фаршированные помидоры не забывать о правильном составе начинки.

Противоопухолевым действием польза томатов далеко не ограничивается. Обнаружено, что желеобразное вещество, окружающее зёрна, содержит вещества, способствующие улучшению текучести крови и снижающее тромбообразование, что помогает нам противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям.

Помидор является мощным антидепрессантом. Позволю себе отступление. Об этом действии томатов мне было известно только и сугубо на практике. Если у меня нет настроения, я иду делать салат из помидоров. Я не интересовалась составом и списывала эффект просто на свои пищевые пристрастия. Для меня даже запах хороших, грунтовых, зрелых томатов - это уже лекарство от хандры, он так чудесен, что вселяет надежду на благополучный исход любых пакостей. И оказалось, что это имеет под собой основу: томаты содержат серотонин, именно он и поднимает нам настроение.

Это не всё. Томаты обладают желчегонным действием, что улучшает работу печени, но полезно не всегда. При наличии камней в желчном пузыре, может быть спровоцирован приступ.

Помидоры обладают некоторым антибактериальным действием за счёт содержания в них фитонцидов. Конечно их поменьше, чем в луке и чесноке, но они есть.

В помидорах много витаминов, кислот, минералов и пектина, который имеет способность связывать и выводить токсины из организма.

Поскольку в помидорах много воды, то они улучшают мочеотделение, стимулируют работу всей мочевыводящей системы.

Помидоры замедляют старение кожи, благодаря своему витаминному составу, а ликопин помидорыспособствует защите от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей

Помидоры имеют при большом объёме низкую калорийность и содержат в своём составе хром. Это способствует подавлению избыточного аппетита и помогает похудеть.

Пектины, которые содержатся в помидорах, связывают и выводят избыточный холистерин, поэтому препятствуют развитию атеросклероза и опосредованно способствуют снижению давления.

Помидоры улучшают работу половых желез и повышают потенцию. Это происходит за счёт улучшения текучести крови и действия ликопина. Он улучшает не только потенцию, но и качество спермы. Способность к зачатию при этом повышается на 30%.

Несмотря на содержание кислот, общее действие помидоров на организм ощелачивающее. Благодаря этому они способствуют выведению из организма шлаков и в их числе мочевой кислоты.

Вред помидоров.

А как же без этого. Имеется и вред. Помидоры являются аллергеном. Часто бывает такое, что человек не переносит все овощи и фрукты красного и желтого цветов. Грустно, но это аллергия на бета-каротин.

Помидоры содержат щавелевую кислоту и могут усугубить течение подагры, но я не слышала, чтобы они могли спровоцировать возникновение болезни. Если бы это было так, то главный претендент на заболевание как раз я. Редко, кто ест помидоров больше.

Помидоры способны усилить никотиновую зависимость или даже вызвать её, как пишут перестраховщики. Видите ли, помидоры содержат никотин. Ага, только в картошке его больше. Одна сигарета содержит 0,7 - 1 миллиграмм никотина, а 250 граммов помидоров и 150 граммов картошки - 1 микрограмм. В одном миллиграмме, как известно 1000 микрограммов. Для получения дозы никотина, соответствующей одной сигарете, нужно съесть 250 килограммов помидоров. Нашли препятствие здоровому образу жизни! Сидите голодными, оно всего безопаснее.

Ну и наконец - консервированные помидоры - способствуют повышению давления. А как же! Обязательно! Соль всегда воду держит, отёки вызывает, а уксус для желудка вреден. Только к помидорам это не имеет никакого отношения.

Есть ещё один нюанс, действительно нельзя есть помидоры при острой патологии почек, в тех случаях, когда соблюдается строжайший водный режим. Здесь противопоказание вполне понятно, в томатах 94% воды. Но в таких случаях не только помидоры противопоказаны, как Вы понимаете.

Ещё повторю, если забыли, что благодаря желчегонному действию, нужно быть осторожным с помидорами людям, имеющим желчнокаменную болезнь. Камень может сдвинуться, и на каком-то сайте пообещали в этом случае "капец". Вы никаких таких глупостей, пожалуйста, не бойтесь. Желчегонным действием обладает масса продуктов. При наличии в желчном пузыре камней Вы, скорее всего, рано или поздно будете вынуждены его удалить. А приступ может быть спровоцирован при наличии в пузыре мелких камешков, сопоставимых по размеру с диаметром пузырного протока ( это около 3 мм.) любым продуктом - яйцами, маслом, майонезом, свининой, растительным маслом, копчёностями, просто селёдкой, грибами, и т.д. Такой камешек попадает в проток, происходит вклинение, что автоматически делает операцию неотложной. Не доводите до этого, находят у Вас на УЗИ мелкие камни, так и делайте операцию в плановом порядке. На волшебников рассчитывать я не рекомендую. Никогда не слышала, чтобы камни растворились, никто не показал мне двух УЗИ, сначала с камнями, а потом без них. Только наоборот.

Более о вреде сказать ничего не имею. Всем спасибо за внимание, всем спасибо за комментарии.
Аида

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Аида »

Муж, истинный кубанец, обожает помидоры, буду ему цитировать вашу статью.
Наталья

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Наталья »

Тоже люблю помидоры, без фанатизма и в сезон. Увидев заглавие «вред…» приготовилась к чему-то серьезному и ранее неизвестному, но все оказалось не так страшно, как я предполагала. Особенно понравилась опасность желчегонного действия помидора и его место в ряду таких «полезных» продуктов. По-моему, пользы все-таки больше, чем вреда. Сейчас как раз витаминоз, так что предлагаю запасаться витаминами.
Лиана

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Лиана »

Да , для больной печени помидоры не полезны, ну а для здоровых людей в меру все хорошо. Люблю помидоры, особенно выращенные в открытом грунте.
Виктория

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Виктория »

Мне тоже помидоры нравятся. Салат из помидоров дает сытость и утоляет жажду. Я помидоры часто ем просто, как яблоки. А, по поводу пользы и вреда, я считаю, что человеку самому лучше знать, что ему подходит, а что нет. Просто нужно чаще слушать себя, и не идти против.
Ольга

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Ольга »

Если покопаться, у каждого фрукта и овоща можно найти противопоказания. Так что все хорошо в меру.
Светлана

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Светлана »

А как же без полезных помидорчиков? Летом салаты с ними можно сказать - основная еда.
Анна

Re: Помидоры, вред и польза. Есть или не есть?

Сообщение Анна »

Помидоры классная вещь, я без них практически ничего не ем, а уж куриное филе запеченное с сырком и помидорками это пальчики оближешь. Я думаю что вреда от них мало, клетчатка все-таки, а без нее есть белковую пищу сами понимаете чем чревато. Так что помидорки это вещь!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение