Возможно ли одновременно сбросить лишний вес и нарастить мышцы?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Возможно ли одновременно сбросить лишний вес и нарастить мышцы?

Сообщение Наталья »

Многие начинающие бодибилдеры убеждены в возможности на протяжении нескольких месяцев нарастить 10 кг мускулов и сжечь 10 кг жира при правильном питании и выполнении силовой программы тренировок с отягощением. Но насколько это практически возможно?

Практически все посетители сайта goodforma.ru хотят поменять свою фигуру в лучшую сторону, особенно перед началом лета, изо всех сил стараясь одновременно подкачаться и похудеть, чтобы выглядеть более эффектно и стройнее.

Но, во-первых нужно выяснить: можно ли в одно и то же время набрать мышечную массу и сжечь жир? В зависимости от того, какой смысл заложен в слове «одновременно», ответ может быть как положительным, так и отрицательным.

Да, если данный процесс растягивается на несколько месяцев, или же в течение дня, но в очень малых масштабах.

Нет с физиологической точки зрения, так как потеря жира – процесс катаболический, а наращивание мышц – анаболический.

Исходя из этого, возникают следующие вопросы:

- имеет ли смысл одновременно качаться и сбрасывать жир?

- как на практике одновременно сбрасывать жир и наращивать мышцы?

В современном бодибилдинге нет такой тренировочной программы или бодибилдера, в которых совмещены эти две цели. Более того, это крайне нежелательно, так как максимального результата при данном подходе врядли удастся достичь, несмотря на многочисленные маркетинговые уловки, пытающиеся опровергнуть данное утверждение. Наращивание мышечной массы – процесс анаболический, требующий излишков калорий, а сжигание жира относится а катаболическим процессам, при которых требуется их дефицит.

Так какая тренировка должна быть приоритетной? Ответ кроется в том, сколько у вас содержится жира в организме . Если его более 15% (у женщин более 25%), вначале нужно сделать упор на жиросжигание, что приведет и к определенному наращиванию мускулов.

Но, несмотря на преследуемые вами цели, залогом их успеха будет правильное питание перед тренировками и после них, так как мышцы наиболее эффективно всасывают белок за полчаса до и после тренировки (анаболическое окно).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение