Мышечная боль после тренировки

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Мышечная боль после тренировки

Сообщение Наталья »

Есть такое распространенное мнение, что боль в мышцах после тренировки – это хорошо. Но в действительности все не так здорово, ведь боль после спортзала может быть хорошая и плохая. Так, болезненные ощущения могут быть следствием хорошей отдачи при выполнении упражнений, а также при повреждениях суставов и мышц. И каждый человек, занимающийся бодибилдингом и фитнесом, должен их различать. Если на боль не обращать внимания, это сведет к нулю все спортивные успехи и добавит проблем к здоровью.

Новичку трудно различить «плохую» и «хорошую» боль, но специалисты располагают профессиональными секретами, с помощью которых можно разобраться в послетренировочных состояниях и сделать выводы.

При занятиях атлетической гимнастикой и фитнесом есть 2 вида естественной, а значит безопасной для организма боли. Первый вид возникает при выполнении последних повторов тяжелых упражнений и связан с накоплением в мышцах молочной кислоты. Второй вид боли проявляется позже, во время отдыха. В медицине она называется запаздывающей болью в мышцах.

Молочная кислота является продуктом метаболических процессов организма в работающих мышцах. С каждым повторением ее образуется все больше, и в какой-то момент она начинает «обжигать» болевые рецепторы, вызывая ощущение, сходное со жжением. Само по себе накопление кислоты не опасно, а даже полезно. Кислотность крови при этом повышается, гибнут свободные радикалы, а организм омолаживается.

Запаздывающая мышечная боль возникает при непривычной мышечной нагрузке. Но она является обычным делом не только для новичков, но и для опытных спортсменов, осваивающих новые виды упражнений при увеличении интенсивности нагрузок, частоты или интенсивности тренировок.

Боль вызывают микроскопические разрывы мышечных волокон, которые в свою очередь активизируют внутренние защитные силы организма. Как результат – наблюдается увеличение мышечной массы. Процесс затрагивает весь организм, при этом быстрее отрастают волосы и ногти, интенсивнее регенерируется кожа. Данный вид боли при дальнейших тренировках уходит, но когда меняется комплекс упражнений и боли нет, это означает, что их интенсивность недостаточна.

Боли, вызванные травмой, имеют различные степени тяжести. Это могут быть растяжения связок, артриты, бурситы, воспаления суставной сумки, и даже переломы. Основная их причина – пренебрежение техникой безопасности и отсутствие осторожности. Фатальными могут быть неправильный режим тренировки, неоправданно большие нагрузки и недостаток отдыха.

Как же различить боль, вызванную травмой или простой усталостью? При травме боль острая, ноющая, в некоторых случаях при движениях можно наблюдать болевой прострел, на месте травмы можно увидеть кровоподтек или опухоль.

Если все-таки травма произошла, лучшим ее лечением будет холод и покой. Тренировки нужно прекратить до полного выздоровления. При тяжелой форме врачом назначаются противовоспалительные средства и уколы в сустав. Также применяются физиотерапевтические процедуры. Самолечение при этом крайне не рекомендуется.

Чтобы такого с вами не случилось, рекомендуется бороться с травмами осторожностью. Никогда не экономить на разминке, с особой тщательностью настраивать под себя тренажеры и соблюдать технику выполнения упражнений. Всегда помните: без усталости не достичь результата!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение