Основные правила набора массы

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Основные правила набора массы

Сообщение Наталья »

Масса не является тайной, как это многим кажется. Ее построение довольно просто. Все, что нужно делать, это следовать нескольким основным правилам.

1. Старайтесь не использовать тренажеры во всех тяжелых сетах. Некоторые из них кажутся эффективными из-за большой нагрузки, но не будут задействовать всех вспомогательных мышц, которые можно прокачать свободными весами. Тренажеры не смогут дать вам и большой массы.

2. Применяйте базовые упражнения. Практически самой важной частью тренировки является техника выполнения упражнений. Если перед вами стоит цель добиться массивной мускулатуры, не зацикливайтесь на изолированных упражнениях. Старайтесь задействовать в работу всю мускулатуру.

3. Определите свои слабые места. Оценив телосложение, определите какие группы мышц необходимо увеличить в размере. Затем в зале сосредоточьтесь на проработке этих мышц. Начните разминаться со штангой, после с гантелями. Если вы начали разминаться с тренажерами, перенесите сеты с ними на окончание разминки.

4. Экспериментируйте с упражнениями, чтобы найти лучшее, которое вам подходит.

5. Старайтесь избегать травм. Особенно осторожно выполняйте опасные упражнения. Попробуйте заменить такие упражнения как, к примеру, приседания и жимы на скамье другими, менее травмоопасными. Это позволит избежать печальной участи людей, карьеры которых закончились сместившимися позвоночными дисками, разорванными сухожилиями, и растянутыми мышцами. С соответствующими знаниями и техникой можно выполнять другие упражнения, которые нагрузят мускулы без опасного влияния на связки и сухожилия.

6. Подберите оптимальное число сетов. К одной группе мышц применяйте 16-20 сетов. Но к совету отнеситесь с особой внимательностью, так как для многих это количество повторений (четыре упражнения до пяти подходов) на каждую группу мышц может привести к перетренированности.

7. Делайте оптимальное количество повторений, и не избегайте время от времени делать подходы с предельным весом.

8. Экспериментируйте с максимумами. Проверяйте силу, выполнив одно-два повторения с предельными весами. При этом помните, что выполняя жим, лежа на горизонтальной скамье, вы подвергаетесь опасности. При желании узнать свой максимальный вес, не берите его одним рывком, лучше делайте это постепенно, дав организму привыкнуть к меняющимся нагрузкам.

9. Потребляйте оптимальное количество белка. Старайтесь употреблять больше натуральных продуктов, таких как мясо, а также другие животные продукты, содержащие полноценный белок. Правильное питание – один из ключевых моментов в бодибилдинге.

Не забывайте эти советы, и будете иметь хорошую мышечную массу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение