Совместимы ли бодибилдинг и вегетарианство?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Совместимы ли бодибилдинг и вегетарианство?

Сообщение Наталья »

Вегетарианская диета способна создать некоторые проблемы, когда человек начал заниматься бодибилдингом или фитнесом.

В статье находятся советы, с помощью которых можно наращивать мышцы, не уходя от вегетарианского образа питания.

Выбравшие данный образ жизни воздерживаются от продуктов животного происхождения, составляющих основу питания для роста мышечной массы. Разные мировые авторитетные источники спортивной медицины утверждают, что мясо, яйца и молоко являются основополагающим фактором в желании набрать мышечную массу и иметь большие мышцы.

Возникает логичный вопрос: совместимы ли вегетарианство и бодибилдинг? Возможно ли, придерживаясь вегетарианского рациона питания, успешно нарастить мускулы, и если да, то как?

Ответ будет непростой и неоднозначный. Вполне реально потреблять с пищей достаточное количество белка с чечевицей, фасолью, орехами, соей и т.д. Но существуют некоторые серьезные препятствия, которые нужно преодолевать вегетарианцам:

1. Добиться положительного азотного баланса, именно регуляция mTOR (на разных ступенях наращивания мышц и восстановления после тренингов).
2. Недостаток витамина В-12.
1. Контроль над углеводами при сжигании жира.

mTOR – очень важный белок у людей и всех млекопитающих, регулирующий подвижность, рост, синтез белка и выживание клеток. Его роль также велика в регулировании уровня некоторых аминокислот и инсулина. Инсулин в свою очередь – один из самых сильных анаболических гормонов, способствующий синтезу и хранению углеводов, белков и липидов. Это очень мощный пептидный гормон, который может приводить даже к гиперплазии (создание новых волокон мышц). Именно этот тип гормонов остро необходим для наращивания мышц в бодибилдинге.

Согласно одному из принципов наращивания мышц, необходимо сразу после тренировки для увеличения уровня инсулина потреблять быстрые углеводы, чтобы тот преобразовывал питательные компоненты в мышцы. Но без всех необходимых полноценных аминокислот и mTOR, эффективность инсулина останется низкой и не вызовет синтеза белка, а лишь увеличит количество жира в организме.

Проблема вегетарианства в том, что растительные белки «неполноценные», то есть не содержат все необходимые аминокислоты, и не будут достаточным образом стимулировать mTOR для облегчения белкового синтеза. Для этого нужно использовать сывороточный протеин, как самый мощный стимулятор синтеза белка после тренинга.

Витамин В-12 участвует в создании кровяных клеток и клеточном делении. Поскольку он содержится только в животных продуктах, его дефицит станет актуальной проблемой для вегетарианцев. Тяжелые тренировки при недостатке этого витамина не приведут к нормальному росту мышц. Решение данной проблемы – в потреблении пивных дрожжей и витаминов. Это же касается и цинка.

В каждом вегетарианском источнике много углеводов. При попытках убрать лишний жир или добиться рельефа мышц, можно столкнуться с некоторыми проблемами. Помощь окажут орехи и соевые продукты.

То, что у вегетарианцев много проблем при построении мышц, это действительно так, но это совсем не значит, что им нельзя добиться впечатляющего телосложения. Нужно просто следовать нескольким стандартным правилам тренировки мышц, и сопоставлять, как на них будет реагировать организм. :bomb: :bomb:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение