Нужно ли ежедневно качать пресс?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Нужно ли ежедневно качать пресс?

Сообщение Наталья »

Каждому человеку хочется иметь пресс с хорошо выраженными шестью кубиками, но насколько эффективными будут ежедневные упражнения по достижению данной цели?

Самый часто задаваемый вопрос, который касается тренировок пресса, это «можно ли ежедневно качать пресс» и «нужно ли тренировать пресс ежедневно?» Многие считают, что чем чаще это делать, тем лучше. Но правильно ли такое суждение? Ответ – да.

Можно каждый день тренировать мышцы живота, но это совсем не обязательно для создания рельефного пресса. Существует несколько причин, по которым не стоит делать упражнения для пресса каждый день.

1. Упражнения для пресса не сжигают жир на животе. Утверждения, что это можно – самый распространенный миф фитнеса и бодибилдинга. Главное в построении рельефного пресса – это достижение малого процента жира в организме. И это не зависит от способности выполнять много различных стандартных упражнений. В этом их роль сильно переоценена.

2. Частые тренировки для пресса могут спровоцировать проблемы с осанкой. Если у человека сидячая работа, или просто приходится сидеть в кресле несколько часов в день, то со временем появляются по-разному выраженные проблемы с осанкой. Ежедневная тренировка пресса только усугубляет эту ситуацию. Упражнения по растяжке мышц, или стретчинг, ситуацию наоборот улучшает. Но чрезмерные скручивания и подобные упражнения могут мешать формированию правильной осанки и развивать сутулость.

3. Для получения шести кубиков пресса и сильных мышц живота, упражнения на пресс выполнять не нужно. Этого можно достичь даже при выполнении базовых упражнений, таких как приседания с отягощением, становая тяга, или отжимания от пола. Во время их выполнения мышцы живота выполняют функцию поддержки правильной балансировки. Некоторые спортсмены никогда целенаправленно пресс не тренируют, но это вовсе не мешает им иметь рельефные мускулы живота.

4. Ежедневная тренировка пресса неэффективна. Базовые упражнения, силовые и интервальные тренировки, а также остальные фитнес мероприятия, намного полезнее для тела, внешнего вида и самочувствия, чем ежедневные получасовые упражнения на пресс. Не нужно останавливаться на тренировке какой-то отдельной группы мышц. Пресс лучше тренировать максимум 3 раза в неделю, так как он состоит из устойчивых мышечных волокон, и лучше отзывается на менее частые тренировки.

5. Тренировка пресса каждый день может спровоцировать мышечный дисбаланс. При более интенсивном развитии прямой брюшной мышцы в отношении мышц спины, появляются изменения, которые становятся причиной довольно серьезных травм.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение