Восстановление сил. Средства от усталости

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Восстановление сил. Средства от усталости

Сообщение Наталья »

После активной мышечной деятельности у человека неизбежно появляется утомление, которое представляет собой физиологический механизм, защищающий организм от перенапряжения и способствующий повышению работоспособности в дальнейшем.Поэтому в конце тренировки бояться усталости не нужно, тем более что тренировок без утомления не бывает. Важно только, чтобы ее степень соответствовала потраченным усилиям.

Побороть усталость помогут правильное сбалансированное питание, регулярное питье, расслабление и качественный отдых после тренировки, а также непродолжительный сон в середине дня.

Степень усталости и скорость восстановления обуславливаются комплексом взаимодействующих факторов, главные из которых:

- характер, а также интенсивность и объем проделанной работы;
- состояние здоровья;
- уровень подготовленности атлета;
- возраст и индивидуальные особенности спортсмена;
- режим, который предшествовал работе;
- навыки правильно расслабляться и т.д.


Длительность восстановления в разных ситуациях у всех людей могут варьироваться от пары минут до нескольких часов или суток. Чем процесс восстановления короче, тем быстрее организм будет готов к очередным нагрузкам, и тем выше будет его результативность.
В организме человека, занимающегося бодибилдингом, при постоянно повышающейся физической нагрузке могут развиться два полностью противоположных состояния:
- повышающаяся выносливость и работоспособность, если правильно обеспечить восстановление и восполнение энергетических ресурсов;

- упадок сил и хроническое переутомление при отсутствии регулярного восстановления;
Скорость восстановления входит в число основных показателей тренированности организма.
Воздействие солнца, воды и воздуха, массажа и других процедур относят к вспомогательным средствам восстановления. Они могут привести к положительному результату, но только при сочетании с естественным восстановлением организма спортсмена при повышающейся тренированности. Если восстановление организовано правильно, нагрузки воспринимаются наиболее благоприятно, от чего в последствии и наблюдается оздоровительный эффект от занятий в целом.

Для профилактики состояния перетренированности важное значение имеют оптимальные тренировочные нагрузки. При этом спортсмену не будет угрожать истощение резервов организма. А полному восстановлению после предыдущей нагрузки будет содействовать оптимальный интервал между тренировками. Не имеет значения, какие средства будут применяться для ускорения восстановления, их эффективность проявится только при правильной организации тренировок, а также режиме труда и отдыха.

Одним из самых мощных естественных факторов регулирования обмена веществ является правильное питание. Оно обладает способностью дать восстановительным процессам организма все энергетические материалы, витамины и микроэлементы.

О препаратах спортивного питания и фармакологических средствах, помогающих быстрее восстановиться организму после нагрузок, можно прочитать в отдельных рубриках сайта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение