Страница 1 из 1

Как влияет алкоголь на мышцы в бодибилдинге

Добавлено: 11 июл 2019, 22:39
Наталья
Алкогольные напитки, или проще алкоголь представляют собой этанол содержащие растворы для внутреннего применения.

Он является психотропным веществом, и обладает угнетающим действием на центральную нервную систему. История производства и употребления алкоголя имеет очень глубокие корни, и отпечаталась практически во всех культурах человечества на Земле. По сравнению с остальными спиртами, этанол относительно меньше токсичен, при этом обладает сильным психоактивным эффектом. Современная медицина выявила относительно положительные эффекты воздействия этанола на организм, ну и, конечно же, отрицательные. Но в данной статье рассмотрим, как алкоголь влияет на мышцы в бодибилдинге.

Атлет должен обязательно помнить, что алкоголь в любой форме и любом количестве действует отрицательно на рост мышц и силовые показатели. Даже однократный прием алкоголя до небольшого опьянения равнозначно пропуску тренировки. Сильное опьянение – соответственно одной-двух недель. Даже небольшое систематическое употребление в малых количествах (бутылка пива через день) обязательно приведет к застою роста мышц у 80% и снижению роста у 100% атлетов.

Для подтверждения выше сказанного приведем примеры физиологических механизмов воздействия алкоголя на мускулы.

1. Торможения синтеза мышечного протеина. Синтез протеина при умеренном потреблении замедляет процесс воссоединения аминокислот в нужной последовательности на 20% вследствие выброса кортизола. Также было обнаружено значительное снижение содержания в крови тестостерона и поднятие уровня кортизола на протяжении суток после приема алкоголя.

2. Этанол понижает уровень тестостерона и увеличивает уровень эстрогена. Это происходит по следующим причинам. Подымается уровень белков, связывающих тестостерон. Конверсия тестостерона в эстроген становится быстрее. Спиртные напитки вроде пива уже имеют в своем составе эстроген подобные вещества. Алкоголь и продукты его метаболизма сами могут стимулировать рецепторы эстрогена. Именно поэтому у алкоголиков можно наблюдать признаки гинекомастии.

3. Потребление алкоголя истощает запас витаминов и минералов. Возникает недостаток витаминов С, А, почти всей группы В, цинка, кальция, фосфатов. Эти вещества имеют огромное значение в бодибилдинге, так как принимают участие в строительстве мышц и синтезе анаболических гормонов.

4. Прием алкоголя провоцирует расстройство сна, нарушает последовательность его фаз. Вследствие этого восстановительное воздействие сна на мышцы снижается.

Как уменьшить вредное влияние алкоголя на мышцы?

Отмените все тренировки на два дня после приема алкоголя. При занятиях бодибилдингом на следующий день мышцы повредятся гораздо больше и ростостимулирующий эффект получен не будет.

Не нужно употреблять алкоголь пару дней после тренировки, так как тогда можно будет считать все потраченные усилия напрасными.

Если уже пришлось выпить, старайтесь всегда использовать закуску, при этом предпочтение отдайте белковым продуктам. Это снизит катаболическое действие алкоголя. На следующий день пейте больше минеральной воды. Также примите утром 0.5 гр. аскорбиновой и три таблетки янтарной кислоты, чтобы подавить окислительные процессы.