Бодибилдинг дома

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Бодибилдинг дома

Сообщение Наталья »

Занимаясь атлетической гимнастикой, человек не всегда стремится достичь олимпийских результатов. Более 95% бодибилдеров в соревнованиях участия не принимают. В большинстве случаев занятия связаны с красотой тела и здоровым образом жизни. Неплохих успехов можно достичь и у себя дома, так как дом можно оборудовать несложными снарядами, которые заменят тренажерный зал. В данной статье попытаемся доказать преимущества домашнего бодибилдинга.

Итак, вы приняли решение заниматься дома. Такой вариант, несомненно, имеет ряд преимуществ: тренироваться можно в любое удобное время, длительность занятий определяют только ваши потребности, никто перед вами не перехватит штангу и не уляжется на скамейку для жима лежа. Да и к тому же домашний бодибилдинг – это экономия денег, которые можно использовать на другие нужды.

Еще один большой плюс – это возможность поэкспериментировать. После изучения статьи о правильной технике рывка, можно решить это попробовать, но спортзал будет не лучшим местом для эксперимента. Мало кому нравится испытывать новое упражнение при многочисленных свидетелях. Люди боятся выглядеть смешными, если что-то не получится. Дома же можно освоить любое новое упражнение, а затем и целую программу. Можно не бояться допустить ошибку на глазах у всех. Одному легче сосредоточиться на повторениях и оттачивать форму. Или опробовать новую технику, например, с разной скоростью повторений, выполнить подходы без отдыха, а потом сравнить результат.

Недостатки домашнего бодибилдинга. Данное занятие поставит вас перед необходимостью покупки оборудования, потребует сил и времени для создания собственных снарядов. Скажется отсутствие опытного тренера, так что постигать все придется самому.

Использование подручных средств чревато повышенным риском травматизма. Безопасность – основная проблема тренирующихся в одиночку. В отсутствие подстраховки некоторые упражнения придется выполнять с меньшими весами, или вообще избегать. Главное упражнение из такой категории это жим лежа. Наибольшее число занимающихся дома травмируются именно в нем. Потому необходимо пользоваться силовой рамой. Большой совсем не обязательно, а только для удержания рабочих весов. Или использовать гантели. Нужно быть осторожным, действовать разумно и не торопить события.

Четыре обязательных элементов домашнего бодибилдинга.

1. Самообразование. Если вы решили, что домашние тренировки - это именно ваше, нужно сразу начать с освоения теории. Не нужно ограничиваться короткими статьями, ознакомьтесь с литературой, чтобы понимать механизмы мышечного роста, выявляйте особенности организма, а также проникайте в тонкости его физиологии. Нельзя добиться успеха, не найдя и не составив для себя тренировочную программу, которая возможна только при условии немалых познаний теории бодибилдинга. Нельзя также игнорировать видеопособия, которых в сети большое количество.

2. Обязательно определить цель. Это может быть набор мышечной массы, рельефность, сжигание жира и т.д. Вполне вероятно, что отдельные группы мышц потребуют особого внимания. Это нужно учитывать при разработке программы и приобретении оборудования.

3. Нужно составить четкий график тренировок. Домашний бодибилдинг обязательно предполагает самостоятельную разработку тренировочной программы, и включение в него распорядка всего дня, включая сон, работу, диету и спортивное питание.

4. Подготовка помещения. Уголок для оборудования домашнего спортзала можно найти даже в самой маленькой квартире. Минимальная площадь для воплощения его в реальность 9 квадратных метров. Рядом не должно быть мебели и бытовых предметов с острыми краями. Пол должен быть свободен или заслан ковролином. На стене желательно иметь зеркало. Не нужно забывать о музыке. Комната должна хорошо проветриваться и освещаться.

Эффективность. Есть много примеров, когда культуристы тренировались дома и достигали отличных результатов. Это Артур Беклз, Лу Ферриньо, Дориан Ятс, которые за много лет занятий в своих гаражах и подвалах добились чемпионской формы. Весь вопрос в мотивации. Упражнение со штангой и гантелями не менее эффективней профессиональных тренажерных залов. Если следовать советам данной статьи, правильно питаться, то результат занятий может быть намного лучше людей, посещающих спортзал. Эффективность занятий зависит, прежде всего, от ментального настроя, систематического подхода и правильного питания.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение