Фитнес после сорока

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Фитнес после сорока

Сообщение Наталья »

Одним из несомненных достоинств фитнеса является то, что приспособить к себе это занятие может любой человек вне зависимости от его состояния здоровья и возраста. Но делать поправку на возрастные изменения все же нужно. После тридцати лет замедляется метаболизм, мышцы теряют свои объемы, и на ее смену активно приходит жировая ткань. Снижается зрение, гибкость, могут быть проблемы с суставами, появляется риск сердечно-сосудистых заболеваний. Все чаще преследуют депрессии, вялость, дискомфорт.

Для начала занятий фитнесом, нужно брать во внимание возраст, состояние костно-мышечной системы. Начинать необходимо с самых щадящих нагрузок, поэтапно подготавливая организм к их увеличению, но без фанатизма. Даже только вначале увеличив свою активность до тридцати минут прогулок быстрой ходьбой, можно улучшить самочувствие и обмен веществ.

Важным моментом является включение силовых упражнений для всех групп мышц, особо прорабатывая спину и мышцы пресса. Не нужно игнорировать гантели и грифы, так как чем человек слабее физически, тем больше вероятность растяжений, ушибов, переломов и т.д. Упражнения на гибкость тоже должны иметь место. На шпагат совсем не обязательно садиться, но важна общая подвижность суставов.

Также полезна тренировка равновесия, мышц-стабилизаторов, которые за это отвечают. Здесь на помощь придут йога, атрибуты различных видов фитнеса, такие как фитбол, поверхности bosu. Желательно избегать статичных нагрузок, когда мышца не двигается, это вредно для суставов. Разнообразие в тренировках не даст заскучать, повысит эффективность и быстроту достижения результатов.

Страдающие проблемами сколиоза и остеопороза чаще предпочитают заниматься только плаванием. Это не совсем правильно, так как данной нагрузки очень мало. Будет прекрасно, если удастся добавить динамики в виде комплекса силовых упражнений не в воде, что заметно укрепит мышцы, а с ними суставы и связки. Все недельные тренировки должны быть грамотно спланированы, учтен отдых, сон, а пища уравновешена по составляющим – белкам, углеводам и жирам. Нужно сократить или вообще отказаться от жареного, продуктов с преобладанием насыщенных жиров. Обязательно выпивать необходимый объем жидкости в день не в виде кофе и чая, а чистой воды. И желательно без диет, так как с ними теряется большой процент мышц, а не жира.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение