Оптимальная частота тренировок

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Оптимальная частота тренировок

Сообщение Наталья »

Идеальной частотой тренировок будет являться такая, когда последующая тренировка будет приходиться на пик суперкомпенсации.

Его уровень прямо пропорционален выполненной мышцами работе. Другими словами, чем больше нагрузка, тем сильнее и дольше рост мышц в период восстановления. Но нужно помнить, что чем интенсивнее тренировка, тем больше нужно времени для наступления периода суперкомпенсации. И еще сложность в том, что мышечная работа состоит из нескольких параметров, имеющих разный восстановительный период.

Например, депо гликогена восстанавливается несколько часов, а клеточные микроструктуры восстанавливаются несколько дней. Потому, когда вы в ожидании суперкомпенсации одного параметра, следующий уже может выйти из такой фазы. В этом и есть сложность и одновременно важность вопроса количества тренировок.

Если это будет происходить слишком часто, мышцы не успеют восстановиться до исходного состояния и придется на фазу уровня компенсации ниже исходного. Это явление усугубляется с каждой тренировкой и постепенно приведет к перетренированности.

При низкой частоте тренировок не будет возможности заниматься в фазу суперкомпенсации, а значит эффект тренинга значительно уменьшится. В современном культуризме есть много мнений насчет оптимальной частоты тренировок. Так, Шварценеггер в своей «Новой энциклопедии бодибилдинга» пытается убедить, что заниматься нужно каждый день и не один раз, а всем известный М. Ментцер в «Супертренинге» доказывает, что частота занятий не должна превышать двух в неделю. И то и другое является крайностью. Большая часть атлетов и специалистов придерживаются мнения, что оптимально тренироваться 3-4 раза в неделю при условии занятий по сплит-тренингу.
Чтобы произошло восстановление мышц, нужно 2-4 дня, это научно доказанный факт, а пик суперкомпенсации приходится на 6-7 день. При сплит-тренинге человек тренирует отдельную группу мышц не чаще раза в неделю. Эта частота будет оптимальна для мышечного роста.

Вывод. Если у вас цель увеличить мышечную массу, нужно подобрать частоту тренировок так, чтобы на следующем занятии тренируемым мышцам досталась фаза суперкомпенсации. На это уйдет до двух недель времени. Если использовать тройной сплит, можно заниматься три раза в неделю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение