Виды растяжки

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Виды растяжки

Сообщение Наталья »

Растяжка — это неотъемлемая часть тренировки любого спортсмена или человека, ведущего здоровый образ жизни. Ведь если не выполнять упражнения на растяжку, со временем наши суставы станут менее подвижны и уменьшится диапазон их работы. Для того чтоб это не произошло, предлагаю разобраться в видах растяжки.

Статическая растяжка

Это самый распространенный вид растяжки. Для выполнения такого метода растяжки вам надо медленно растягиваться и оставаться в таком положении некоторое время. Каждую выполняемую позу нужно стараться удерживать в течение 15 – 30 секунд по 3 – 4 раза за тренировку. Самое главное помните, что вы должны ощущать, как растягиваются ваши мышцы и не доводить растяжку до боли.

Динамическая растяжка

Эта растяжка выполняется в движении. Вы можете удивиться: как это выполняется? Есть упражнения, при выполнении которых одна из мышц оказывается в растянутом положении. Самое распространенное упражнение этого вида — это выпад одной ногой вперед. При этом вы упираетесь ладонями в пол и замираете в этом положении на 3 секунды, затем встаете и делаете шаг другой ногой вперед и также замираете. Это одно из упражнений выполнения динамической растяжки.

Баллистическая растяжка

При выполнении такой растяжки все движения выполняются резко и размашисто. При выполнении данной техники происходит рывковое травматическое растяжение соединительных тканей. Современные специалисты такой метод растяжки не одобряют, из–за того, что суставы испытывают рискованные перегрузки. Но этот метод растяжки до сих пор актуален в некоторых видах восточных единоборств.

Пассивная растяжка

Во время выполнения такой растяжки на ваши мышцы воздействует внешняя сила в виде партнера по тренировкам или тренера. Амплитуда выполнения движения получается больше, чем при выполнении растяжки самостоятельно. Но стоит помнить, что помощник должен быть квалифицированный, иначе есть вероятность, что он вас не дотянет или перетянет, а это может привести к травме. Так что не доверяйте себя в случайные руки.

Активная растяжка

Во время выполнения активной растяжки вы растягиваете свою конечность до определенного положения, а потом удерживаете её в этом положении с помощью противодействующей группы мышц. Так, например, если вы хотите растянуть квадрицепс, вы должны подтянуть ступню к ягодице и удерживать её в таком положении силой бицепса бедра. Специалисты считают, что сокращение мышц приводит к сверх расслаблению и растяжению мышцы антагониста. В нашем случае это будет расслабление мышц квадрицепса. Другой способ выполнения этой техники — это когда вы, наоборот, стараетесь разогнуть ногу, согнутую в колене, преодолевая сопротивление собственной руки. При этом вы очень напрягаете бицепс бедра, а квадрицепс наоборот расслаблен.

Надеюсь, вы смогли определиться с тем, какой вид растяжки вам подходит, но помните, перед тем как начать заниматься упражнениями по растяжке следует ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ, иначе это может привести к травмам.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение