Гейнер для набора массы

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Гейнер для набора массы

Сообщение Natasha »

Многие задаются вопросом – что нужно кушать, чтобы масса попёрла? Если немного погуглить, то можно найти кучу качков, в один голос советующих много жрать и запивать всё гейнерами. А вот, как и когда есть смысл пить эти самые гейнеры для набора мышечной массы, остаётся нераскрытой тайной. Попробуем разобраться.

Гейнер после тренировки

После тяжёлой тренировки (а при работе на массу они должны быть именно тяжёлыми), организм активизируется и включается режим экстренного восполнения энергетических запасов. Открывается «белково-углеводное окно». Все питательные вещества, поступающие вместе с пищей усваиваются гораздо лучше и быстрей. Однако, в связи с оттоком крови из желудка, который происходит при выполнении тяжёлых базовых упражнений, пища подойдёт далеко не любая. Самые полезные сложные углеводы желудок просто не сможет полноценно переварить.

Итак, оставим каши и макарошки на полноценный ужин, не раньше 40 минут после тренировки. А пока восполним энергозапас быстрыми углеводиками, которые практически моментально расщепятся и попадут в кровь в виде глюкозы. Восполнив запас энергии, организм начнёт насыщать мышцы питательными веществами, необходимыми для «ремонта» повреждённых волокон. Для этого ему понадобится «строительный материал» из аминокислот.

Значит, после тренировки нам нужно:

а) быстрые (простые) углеводы,
б) аминокислоты.

Всё это можно получить скушав несколько бананов и яичных белков, или просто выпить гейнер с молочком (водичкой). Собственно говоря, гейнер – это и есть белково-углеводная смесь с добавлением небольшого количества витаминов, адаптогенов или креатина. Углеводы и белки, естественно, только быстрые и легко усвояемые. Чаще всего, в качестве источника углеводов используется пищевой мальтодекстрин и/или обычный сахар. Белки представлены в виде различных видов протеинов, или их смесей.

Как пить гейнер вне тренировки

Многим маленьким мальчикам трудно много и часто кушать. Повысить калорийность дневного рациона в этом случае поможет высококалорийный гейнер. В промежутках между основными приёмами пищи достаточно легко приготовить и выпить порцию гейнера. Однако, следует понимать, что в основе гейнера быстрые углеводы, которые способствуют быстрому накоплению жировых отложений. Если вам необходимо поправиться любой ценой, и вы осознаёте все последствия быстрого набора веса, то можете использовать эту хитрость. Брюхо будет расти как на дрожжах.

Гейнер своими руками

Собственно, если жалко денюшек на спортпит, можно легко приготовить гейнер своими руками. Для этого понадобится всего 3 компонента:

- белок (творог, яйцо),
- быстрые углеводы (банан, фрукты, сухофрукты, сахар, какао),
- жидкость (молоко, соевое молоко, вода).

Обычно, я делаю коктейль из творога, банана и молока. Всё смешивается блендером и выпивается небольшими глотками. Достаточно съедобно и действенно.

Выводы:
  • Гейнер эффективно и безопасно пить сразу после тренировки.
  • Людям с худощавым телосложением имеет смысл пить гейнер через 2 часа после завтрака.
  • Людям, склонным к полноте, гейнер лучше не использовать вообще.
  • Ни в коем случае нельзя полностью заменять гейнером натуральные продукты.
  • Употребление гейнера в течении дня приведёт к образованию избыточного жира.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение