Силовые тренировки увеличивают продолжительность жизни

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Силовые тренировки увеличивают продолжительность жизни

Сообщение Natasha »

Давно известно о многих положительных эффектах тренировок с отягощением. Это и общее укрепление костей, и улучшение кровообращения (а следовательно и работы) мозга, и энергичность. А самое главное - существенное увеличение продолжительности жизни. Зато в качестве полной противоположности выступает выносливый тренинг.

Например, выносливый тренинг с высоким объемом ведет прямиком к высокой вероятности разнообразных проблем функционирования сердца, а низкообъемные тренинги очень часто ведут к ухудшению телосложения путем уменьшения мышечной массы и отсутствием эффекта сжигания жиров. Эффекты некоторых режимов тренировок мы можем наблюдать на примере многостороннего научного исследования, проведенного в Клинике Мэйо.

В ходе этого исследования выяснилось, что вышеуказанные высокообъемные выносливые тренировки, к которым относятся бег,езда на велосипеде, гребля либо же плавание, существенно увеличивают размеры левого сердечного желудочка. Понятное дело, что это приводит к неполноценной работе правого желудочка. Клинические и лабораторные наблюдения ясно показывают необратимость всех этих изменений сердца даже спустя длительное время после завершения данных тренировок.

Понятное дело, для людей, занимающихся спортом или фитнесом исключительно для собственных удовольствия и пользы, аэробные тренировки на порядок лучше обычного сидения в кресле или офисном стуле. Но при этом же многие из этих людей до сих пор недооценивают или просто до конца не представляют всех возможностей именно тренинга с отягощениями. Он гораздо полезнее аэробных тренировок. Помимо улучшения работы сердца и увеличения мышечной массы, тренинг с отягощениями еще и укрепляет кости, максимально эффективно регулирует гормоны и борется с хронически развивающимися воспалительными процессами. То есть является прямой причиной более длительной и продуктивной жизни. Поэтому эти тренинги и являются оптимальными для спортсменов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение