Комплекс А. Стрельниковой: преимущества и недостатки

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Комплекс А. Стрельниковой: преимущества и недостатки

Сообщение Natasha »

Сегодня многие недуги лечатся не медикаментозными препаратами, а альтернативными способами. Самими востребованными и популярными из них, пожалуй, являются разнообразные дыхательные гимнастики, в том числе хорошо зарекомендовавшие себя на практике упражнения Александры Стрельниковой.

Важность правильного дыхания для организма

Дыхание дарует жизнь — данный постулат всем нам известен с детства, и мы считает, что для поддержания здоровья достаточно просто вдыхать и выдыхать. Однако последние исследования подтвердили, что лишь правильное дыхание способно обеспечить полноценный газообмен с окружающей средой, отрегулировать метаболизм, остановить окисление, активизировать процессы регенерации, подарить исцеление. Особенно если оно построено на энергичной работе диафрагмы, как в изобретении Александры Стрельниковой.

Достоинства комплекса А.Стрельниковой

Гимнастика проста, доступна, универсальна, не требует особых условий, покупки специальной одежды. Стоит только выкроить утром и вечером для осуществления 1200 вдохов 10-15 минут, и можно забыть о:
  • затрудненном носовом дыхании;
  • низком гемоглобине;
  • мигренях;
  • нарушениях зрения;
  • расстройствах слуха;
  • плохой работе ЖКТ;
  • приступах хронических болезней дыхательного тракта;
  • разнообразных инфекциях.
Когда выполняется комплекс Стрельниковой, в 3-4 раза по сравнению с физиологическим ускоряется поступление кислорода к альвеолам и вывод из них углекислого газа, тем обеспечивая высокую усвояемость полезных веществ тканями и органам. Резкие вдохи гармонизируют соотношение импульсов торможения и возбуждения центров, расположенных в коре головного мозга, восстанавливая работу нервно-регуляторных механизмов.

Сочетание определенных фаз дыхания с противоположными им по природе динамическими движениями корпусом, ногами и руками позволяет сделать характер дыхания глубоким, расширить объем легких, произвести дренаж бронхов, устранить нарушения дыхательной системы. Мгновенное повышение вентиляции легких способствует растягиванию спаек в межплевральном пространстве, исчезновению любых инфильтратов, растворению скоплений экссудата, приостановке слипчатых процессов.

Стрельниковская гимнастика великолепно моделирует тело, укрепляя мускулы шеи, ног, бедер, рук, туловища, плечевого пояса, брюшного пресса, груди. Тем, кто желает мгновенно сбросить при помощи нее вес, рекомендуется дополнительно практиковать силовой фитнес, тем более что сейчас найти в Интернете видео "упражнения с гантелями для женщин", помогающие самостоятельно освоить принципы бодибилдинга, совсем не сложно. Страдающим же нарушениями ОДА, чтобы исправить патологии осанки и повысить подвижность костно-связочной системы, достаточно просто строго придерживаться правил.

Недостатки комплекса А. Стрельниковой

Практиковать данную гимнастику запрещено при сильной и прогрессирующей близорукости, глаукоме, повышенном давлении, онкологических заболеваниях, недугах кроветворной системы, болезнях мозга. Долгое время изучавший подход Александры Стрельниковой биохимик Зиновий Фролов опытным путем установил, что длительное и излишне ревностное выполнение подобных упражнений способно привести к:
  • появлению атеросклеротических бляшек;
  • быстрому износу капилляров;
  • развитию миокардита;
  • мацерации тканей нижних конечностей;
  • уменьшению количества эритроцитов в крови.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение