Отстающие мышцы в бодибилдинге

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Отстающие мышцы в бодибилдинге

Сообщение Natasha »

С течением времени каждый бодибилдер сталкивается с одной проблемой - дисбалансом развития мышц. Некоторые мускулы просто начинают отставать от других в развитии. Дело в том, что, при всем старании, невозможно создать идентичные условия для развития всех мышц.

Если взять начинающих бодибилдеров, то они непропорционально развиваются из-за чрезмерной нагрузки определенной группы мышц (в основном, это бицепс и трицепс). Но при диспропорции эти мышцы в дальнейшем уже не будут увеличиваться в объеме, а , например, при слабом бицепсе вы никогда не прокачаете как следует спину.

Поэтому для начала вам нужно отыскать у себя группы мышц, отстающие по развитию, выяснить в ходе каких недочетов при тренировке они отстают и поменять приоритеты. То есть уделять таким мышцам больше внимания. Зачастую вся основная нагрузка идет на те мускулы, которые быстрее всего растут, но это ведет к мышечному дисбалансу, и, в итоге, - к нежелательным последствиям.

Поэтому для начала вам нужно отыскать у себя группы мышц, отстающие по развитию, выяснить в ходе каких недочетов при тренировке они отстают и поменять приоритеты. То есть уделять таким мышцам больше внимания. Зачастую вся основная нагрузка идет на те мускулы, которые быстрее всего растут, но это ведет к мышечному дисбалансу, и, в итоге, - к нежелательным последствиям. Чтобы этого не произошло, нужны специализированные тренировки для отстающих мышечных групп.

При таких тренировках нагрузка на остальные группы мышц (кроме той, которой мы уделяем основное внимание) будет немного меньше - физически просто невозможно выкладываться во всех направлениях. Не надо никуда спешить - сначала подтяните отстающую группу мышц, а уж затем переходите к следующей группе. Конечно, прогресс будет гораздо медленнее, но, по крайней мере, он будет происходить. Также желательно иметь буфер в виде суток со дня специализированной тренировки, то есть день до нее и день после нее можно уделить другим тренингам или же просто отдохнуть.

Таким образом, уделив серьезное внимание специализированным тренировкам, вы получите серьезный опыт, который вам обязательно пригодится в дальнейших занятиях. Вы должны постоянно искать отстающие группы мышц и делать приоритетной нагрузку на них. Лишь при таких условиях вы сможете постепенно прогрессировать. Крепость цепи определяется крепостью самого слабого звена, поэтому, только уделив необходимое внимание своим отстающим группам мышц, вы сможете получить отличный общий результат.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение