Роль тестостерона в жизни мужчины

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Роль тестостерона в жизни мужчины

Сообщение Natasha »

Многие знают о действии тестостерона на мужской организм. Он успешно противодействует холестерину, предотвращает атеросклероз, способствует биологическому синтезу белка, увеличивает рост мышечных тканей - в общем, существенно влияет на мужчину по многим показателям.

При отсутствии в организме тестостерона, мужчина не может считаться собой как таковым. Примерно с двадцати лет количество тестостерона в организме мужчины постепенно уменьшается. И это приводит к следующим последствиям:

- усиление раздражительности;
- снижение тяги к познаванию;
- развитие депрессии;
- количественное увеличение жира в организме;
- уменьшение толщины кожного покрова;
- потеря способности концентрироваться на чем-то.

Другими словами, в процессе потери этого гормона мужчина постепенно превращается в женщину.

Научно доказано об изменении уровня тестостерона в течении суток. В пять часов утра и пять вечера - сответственно наивысший и наинизший уровни. Для заниженого уровня характерны подавленное настроение, безразличие, уменьшение объема мышц, отсутствие сексуального влечения. Это, в основном, следствие злоупотребления алкоголем, сигаретами, малоподвижного образа жизни и различных болезней.

При повышенном уровне тестостерона наблюдаются чрезмерные возбудимость и раздражение, а также зачастую агрессивное поведение. Как следствие, возможна потеря репродуктивной функции и даже импотенция. Чтобы этого не произошло очень рекомендуются физические упражнения и сбалансированное питание. Хотя по существу, в рамках разумного, увеличение уровня приносит даже определенную пользу и вполне допустимо.

А вообще стоит запомнить несколько моментов, благодаря которым повышается уровень тестостерона:

- крепкий сон;
- правильное освещение (при недостаточном освещении уровень уменьшается);
- правильный выбор продуктов питания (включите в свой рацион рыбу, яйца, орехи, овощи, фрукты);
- регулярные физические упражнения, можно даже не слишком интенсивные;
- психологический посыл. Наиболее высокие показатели этого гормона наблюдаются у мужчин, чья работа или обязанности так или иначе связаны с риском. Поэтому делайте выводы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение