Ошибки новичков в тренажерном зале

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Ошибки новичков в тренажерном зале

Сообщение Natasha »

Сейчас здоровый образ жизни и посещение спортзалов стало модным явлением. Люди хотят сбросить лишние килограммы, накачать мышцы, привести тело в порядок. Многие новички в зале совершают типичные ошибки, которые могут не только повредить желаемому результату, но и ухудшить состояние здоровья человека.

Программа чемпиона

Новички приходят в зал, считая, что после прочтения тонны соответствующей литературы, они знают о тренировках все. Но теория – это не практика. Нельзя брать программу известного бодибилдера и заниматься по ней просто так. Не все знают, что успешные атлеты часто меняют свои программы тренировок, то сушат тело, то вновь набирают массу. И что самое главное - все достигшие значительных успехов бодибилдеры употребляют стероиды. Так что занятия по программе Шварценеггера без стероидов не принесут таких результатов, как у него.

Больше – значит лучше

Новички думают, что чем больше и чаще качать мышцы, тем быстрее они растут. Это не так.

Как происходит рост мышц? Занимаясь со штангой, человек поднимает большой вес. Это приводит к мелким разрывам волокон мышц. Во время сна поврежденные волокна обволакиваются белками и аминокислотами, вследствие чего утолщаются и растут мышцы. Но организму нужно время на передышку, раны должны зажить, поэтому нельзя постоянно проводить время в тренажерном зале, телу и мышцам необходим отдых.

После тренировки полезно пить пиво

Существует миф, что после тренировки полезно пить пиво из-за содержания в нем углеводов. На самом деле употребление этого напитка после зала чревато неприятными последствиями для здоровья спортсмена. Да, в пиве содержаться углеводы, но углеводы эти сложные, т. е. большинство из них перерабатывается организмом в жир. Если вы хотите стать обладателем пивного животика, пейте, сколько хочется. Но помните – тренируясь, вы нагружаете свое сердце, и алкоголь после такой нагрузки сердцу явно будет не на пользу.

Главное – занятия в зале

Многие новички считают, что главное - позаниматься нужное время в тренажерном зале, а то, что они будут делать потом - совсем неважно для достижения желаемого результата. На самом деле занятия в зале составляют около 30% от общего результата. Для роста мышц очень важно также правильное питание и крепкий здоровый сон.

От употребления протеинов и анаболиков можно стать импотентом

Большая проблема начинающих спортсменов в том, что они не способны различать стероиды и различные пищевые добавки. Любая добавка в составе спортивного питания действует косвенно. Она дает дополнительный материал для роста мышц и дополнительную энергию для тренировок. Стероиды действуют более активно и агрессивно, они бьют прямо в цель. Эти вещества повышают уровень тестостерона, помогая быстрому наращиванию мышечной массы. Они могут сбить гормональный фон, вследствие чего могут возникнуть проблемы со здоровьем, в том числе и с мужской силой.

Вес главнее техники исполнения

Многие новички, посещающие тренажерный зал, гонятся лишь за весом, не обращая внимания на технику и количество подходов. Главное – поднять штангу потяжелее! А ведь правильное выполнение упражнения, соблюдение техники помогает достичь результатов быстрее, не нагружая ненужные мышцы.

Страховка не нужна

Новички часто стесняются попросить кого-либо подстраховать их на штанге при жиме лежа. Этого делать нельзя, страховка обязательна, если, конечно, вы не хотите, чтобы кто-то снимал с задыхающегося вас штангу.

Чтобы быстрее сбросить вес, нужно меньше есть

Для того чтоб мышцы смотрелись красиво, нужно распрощаться с лишним весом. Голодание – плохой спутник похудения. Когда организму недостаточно ресурсов, он сразу включает «экономный режим», обмен веществ замедляется. Человек становится вялым, апатичным и часто болеющим. Кроме того, пища, все же поступающая в организм в малых количествах, уходит в запасы. Для похудения нужно не голодать, а правильно питаться: не выходить за пределы дневной нормы калорий, не есть мучное и сладкое, употреблять больше клетчатки.

За месяц можно превратиться в Шварценеггера

Новички хотят видеть результаты сразу. Они думают, что занимаясь, незначительное время в зале, должны уже видеть огромный рост своих мышц. Не увидев таких результатов, многие уходят из зала ни с чем. Занимаясь бодибилдингом, запаситесь терпением. Результаты придут не мгновенно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение