Важные условия при выполнении упражнений

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Важные условия при выполнении упражнений

Сообщение Natasha »

Каждого непрофессионального спортсмена приводит в полное замешательство миф о том, что для снижения веса требуется доводить себя до седьмого пота. Писатель и философ А. Монпарне разумно заметил: «Не следует путать движение с прогрессом. Нельзя продвинуться вперед, сидя на качающейся лошадке».

Это замечание подходит как нельзя лучше и к занятиям спортом. Разумно подобранные нагрузки очень важны для снижения веса. Многие думают, что успеха можно достичь лишь благодаря быстрым движениям. Но значение физических упражнений заключается в их правильном выполнении, иначе ваши усилия будут растрачены впустую.

1. Мышцы медленного сокращения (форма физических упражнений
Мышечные волокна с медленным сокращением имеют красный цвет. Они сокращаются в основном при выполнении пробежек, плавании, езде на велосипеде и спортивной ходьбе. Мышечные волокна медленного сокращения снабжены микроскопическими клетками, называемыми митохондриями, в которых, собственно, и происходит метаболический процесс, так называемый «цикл Кребса». Этот цикл отвечает за «запуск» процесса сжигания жиров. В связи с этим вы сжигаете больше жиров, если при нагрузке задействованы волокна мышц медленного сокращения.

2. Мышцы быстрого сокращения (форма физических упражнений

Волокна, способные быстро сокращаться, участвуют в выполнении движений толчкового характера с большой скоростью. Эти мышцы быстрее устают. Организм задействует их, когда необходимы интенсивные, толчковые выбросы энергии. К примеру, когда вам нужно поднять тяжелый предмет, нанести удар кулаком, рвануть с места или вскарабкаться на гору, а также для выполнения любых упражнений, требующих быстрого проявления силы.

Мышечные волокна этого типа белого цвета, поскольку в них отсутствуют митохондрии. Гликоген (вещество, в котором пища хранится в организме в виде энергии), присутствующий в мышечной ткани, снабжает энергией волокна мышц быстрого сокращения. Основным источником гликогена являются углеводы. Поэтому, если вы придерживаетесь диеты по сжиганию жиров, которая предусматривает полное исключение из вашего меню углеводов, ваши мышцы не получат достаточно гликогена. В результате мышечная ткань начнет ссыхаться, что приведет к потере веса. Такое снижение веса не является здоровым процессом. Вы не должны к этому стремиться, поэтому придется снова есть углеводы, и к вам вернется тот вес, который был потерян за счет мышечной массы. Единственный момент, о котором следует помнить: не стоит смешивать элементы разных диет, поскольку это нарушит действие основной диеты.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение