Спорт и алкоголь не совместимы

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Спорт и алкоголь не совместимы

Сообщение Natasha »

Алкоголь в любом случае негативно сказывается на силовых показателях спортсмена. Тем, кто не верит на слово, раскроем физиологические подробности влияния алкоголя на мышцы, ссылаясь, конечно, на научные исследования.

Для начала, алкоголь тормозит синтез мышечного протеина. Синтезом протеина является процесс воссоединения аминокислот в определенной последовательности. Даже умеренное потребление алкоголя замедляет его приблизительно на 20%, а виноват здесь выброс катаболического гормона кортизола. Подтверждено это и исследованием, в котором несколько мужчин однократно принимали значительную дозу алкоголя. В течении суток после этого у них существенно снизился уровень тестостерона, а количество кортизола, наоборот, увеличилось. Уже очевидно негативное влияние алкоголя на спортсмена.

Гормон роста снижается под воздействием спиртного. Следующее исследование показало, что алкоголь замедляет рост мышц, так как подавляется выделение инсулиноподобного фактора роста GF-1 и гормона роста. Падение их уровня за 2-е последующих суток составляет в среднем 70%.

Спиртные напитки снижают уровень тестостерона и повышают уровень эстрогена. Этому есть несколько объяснений. Первая - это увеличение количества белков, которые связывают тестостерон. Конверсия тестостерона в эстроген при этом ускоряется. В некоторых алкогольных напитках, особенно в пиве, есть эстрогеноподобные вещества. К тому же, алкоголь и его метаболиты могут сами стимулировать эстрогенные рецепторы. Это причина гинекомастии у многих алкоголиков.

Алкоголем вызывается дегидратация. Метаболизм алкоголя включает интенсивную экскрецию жидкости почками, из-за чего происходит обезвоживание. А вода – это важный компонент в построении мышц. Если ее недостаточно, прекращается мышечный рост или начинается разрушение мышц. Слабоалкогольные напитки тоже могут вредить мышцам и тормозить восстановления из-за той же дегидратации.

Потребляя алкоголь, вы истощаете свои запасы витаминов и минералов. Этим вызывается дефицит витамина А, С, почти всех витаминов группы В, цинка, кальция и фосфатов. Им отводится важная роль в бодибилдинге, они участвуют в построении мышц и синтезе эндогенных анаболических гормонов.

Завершает неприятный список жирообразование. Сюрприза быть не должно, ведь алкоголь – вещество высококалорийное, в его 1 г содержится 7 калорий. Из-за спиртного, кроме этого, нарушается функция цикла Кребса, необходимого для разрушения жиров. Исследование American Journal of Clinical Research определило, что 24 г алкоголя способны снизить окисление жиров на 73%. Так, огромная часть энергии алкоголя будет превращаться в жиры. Плюс, под влиянием спиртного аппетит усиливается, что только способствует усиленному жирообразованию.

К вашим услугам факты. Выводы делайте сами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение