Основные критерии при выборе штанги

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Основные критерии при выборе штанги

Сообщение Natasha »

Штанга является одним из самых часто используемых спортивных снарядов. Практически все атлеты в своих тренировках применяют этот снаряд. И именно от правильного выбора штанги будет зависеть полученный при треннингах результат.

Штанга как и другие силовые тренажеры поможет укрепить самые разнообразные мышцы, особенно грудные, бицепцы и трицепсы. Удобство составляет тот факт, что штангу можно использовать для занятий в домашних условиях, так как она не занимает большого количества места. Поэтому, если ходить в тренажерку элементарно нет времени, то отличным выходом из сложившейся ситуации будет приобретение штанги.

Критерии при выборе штанги

Но не стоит забывать, что штанга поможет вам эффективно развиваться только в том случае, если вы ее правильно подберете. Так по каким же критериям следует выбирать этот спортивный снаряд?

Для начала следует подобрать себе наиболее подходящую форму грифа. Она может быть трех видов и каждая форма (прямая, W-образная и EZ-образная) эффективна только для развития определенных групп мышц и для выполнения определенных упражнений.

Также очень немаловажно подобрать длину грифа, которая может варьироваться от 1,2 до 2,2 метра. Все зависит от того, какой обычно применяют хват и как сильно нагружают штангу блинами. Вполне закономерно, что чем длинее штанга, тем можно больше на нее навешать блинов. Штанги с небольшой длиной обычно используют женщины, а с большей длиной - атлеты, которые занимаются профессионально.

Также очень тщательно следует выбирать блины для штанги. Здесь важную роль играют вес и диаметр блинов. Понятное дело, что вес выбирается в соответствии с задачами спортсмена. Самые легкие блины весят пол-килограмма, самые тяжелые - пятьдесят килограмм. Чаще всего используют блины весом от двух до десяти килограмм. Но желательно иметь еще блины килограммового веса - для более точного подбора.

Для того, чтобы тренировки были более безопасными, нужно еще учитывать диаметр отверстия, которым блин насаживают на гриф, и специальные амортизаторы, использующиеся для лучшей фиксации.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение