Можно ли тренироваться во время болезни?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Можно ли тренироваться во время болезни?

Сообщение Natasha »

Ничто не способно помешать тренировкам спортсмена больше, чем какое-либо заболевание. Часто возникают вопросы, нужно ли продолжать тренироваться во время болезни. Ответ зависит от того, что вы подразумеваете под термином "болезнь". Как показывает практика, велика вероятность того, что это либо грипп, либо простуда. Грипп - довольно серьезная болезнь, при которой возникают ощущения боли в теле и повышается температура. При этом иммунитет подвергается более серьезной нагрузке, чем во время простой простуды. До полного выздоровления не рекомендуется заниматься бодибилдингом, так как это нанесет ущерб не только мышечной массе, но и всему организму в целом. Вместо тренировок займитесь своим выздоровлением: правильно питайтесь, пейте больше жидкости. Но даже когда болезнь отступит, подвергать организм нагрузкам нужно будет постепенно, избегая тяжелых тренировок вначале. К серьезным тренировкам можно будет приступать на третьей неделе после выздоровления, первые две недели уделяются более простым занятиям, чтобы организм втянулся в привычный ритм.

В том случае, если у Вас простуда, но не очень серьезная (першение в горле и насморк), можно продолжать тренировки примерно с тремя четвертями обычного веса. Если же простуда достаточно сильная (сильные боли в теле, воспаление горла, головная боль), то занятия следует прекратить до полного выздоровления. После выздоровления тренировки стоит начинать по описанному выше алгоритму, постепенно.
Если Вы заболели не простудой и не гриппом - обязательно обратитесь к врачу.

Но можно и самому уменьшить вероятность заболевания, следуя некоторым правилам. Во-первых, нужно защитить организм от вируса. Для этого надо без лишней необходимости не трогать лицо руками и как можно чаще мыть руки антибактериальным мылом. Во-вторых, следует поддерживать иммунитет на хорошем уровне. Для этого нужно правильно питаться, избегать чересчур больших нагрузок. Неправильно подобранный рацион негативно влияет на иммунную систему. И, наконец, необходимо как следует высыпаться, в среднем, не менее восьми часов. Если организм постоянно не отдыхает и не восстанавливается, то последствия могут быть довольно серьезными и вывести Вас из строя на продолжительное время.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение