Особенности белков при сгонке веса

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Особенности белков при сгонке веса

Сообщение Natasha »

Белки и сгонка веса

Пищевой белок сам по себе является поставщиком аминокислот. При переваривании пищи происходит выделение аминокислот из белков и дальнейшая их транспортировка в мышечную и другие ткани, а также печень.

При этом пищевые белки преобразуются в структурные. То есть, если говорить проще, пищевой белок впитывается, расчленяется на аминокислоты и оседает в органах и мышцах, создавая новые волокна мышц или определенные протеины (в основном, гормоны и энзимы).

Научные исследования выявили преимущество высокобелковой диеты над традиционной. В первом случае процентное соотношение углеводов, белков и жиров идет 40:30:30, в случае же обычной диеты - сответственно 55:15:30. Высокобелковую диету также принято называть "зоновой". При этих исследованиях изучали полных женщин, но такие же итоги получились бы при наблюдении за мужчинами и спортсменами.

Как оказалось, на этой диете потеря веса была немного больше, чем на обычной диете. Но при этом следует учитывать, что при потере веса большая часть приходится на жиры, мышечная же масса практически не теряется. Также, помимо снижения уровня холестирина, у людей, пользующихся зоновой диетой, снижался и уровень триглицеридов - жиров, находящихся в крови. Ну и, в конце концов, при такой диете кровяное давление остается в норме и во время еды отсутствуют выбросы инсулина.

Следует заметить, что бодибилдеры не придерживаются диеты в общем понимании этого термина. Но в то же время имеет место быть их определенная зависимость от диеты для сжигания жира, которая дает стабильный результат. Ведь очень важно при сжигании жира не терять мышечную массу, иначе все усилия спортсменов пойдут прахом.

Таким образом, научные труды, демонстрирующие превосходство высокобелковой диеты над всеми остальными видами диет, вдвойне ценны для спортсменов. Только она обеспечивает большие потери жира без утраты мышечной массы. Но для того, чтобы определить еще более эффективное соотношение всех компонентов этой диеты, нужно продолжать исследования и в дальнейшем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение