Бег в бодибилдинге

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Бег в бодибилдинге

Сообщение Natasha »

Один из частых вопросов, возникающих у новичков в спорте: можно ли совмещать бег и тренировки на силу и массу? Такой интерес вполне обоснован, ведь желание развить скорость, выносливость, силу, похудеть или нарастить мышечную массу присутствует, наверное, у каждого человека. При этом бег является одним из лучших спортивных упражнений, поскольку способствует формированию красивого телосложения, сжиганию жиров. К тому же, это лучшее упражнение для развития выносливости, да и для здоровья в целом.

Если ваша цель похудение или просто укрепление здоровья, тогда бег - это идеальный вариант. А вот если цель - набрать мышечную массу, то не самый удачный. После тяжелых физических нагрузок организму необходим отдых для восстановления мышечных волокон и энергетических ресурсов, а увлечение бегом украдет эти ресурсы у самой мышечной массы, и рост либо будет сильно медленным, либо прекратится вообще. Но это не значит, что совсем нельзя бегать, можно, но не долго, и не очень быстро, а километра 3 и так, чтоб процесс доставлял удовольствие, а не сильную нагрузку, и не часто, а где-то раз в неделю. Можно также бегать в качестве разминки в легком темпе 5-6 минут.

Не забываем про отдых

Рост мышц происходит во время отдыха, а не тренировок. Поэтому бег в дни отдыха тоже не желателен, ведь на то они и даны, чтобы отдохнуть и набраться сил для следующих силовых тренировок. Бег является замечательным средством для развития работоспособности, улучшения кровообращения и сжигания жиров. Поэтому, если спортсмен склонен к лишнему весу, то в бодибилдинге еще до начала «наращивания массы» сжигают подкожный жир, а также улучшают рельеф мышц интенсивными беговыми нагрузками. При этом бег противопоказан, если ваша цель - интенсивное наращивание мышц, а если вы просто хотите поддерживать в тонусе уже имеющиеся, то пробежки совсем не помешают, просто не стоит злоупотреблять.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение