Йога: с чего начать?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Йога: с чего начать?

Сообщение Natasha »

Чтобы йога принесла практическую пользу, совсем необязательно учиться ее основам в Индии или заставлять себя скручивать в узел. Главное – это правильная мотивация и подход. Ни для кого не секрет, что есть даже такие упражнения, которые уменьшают аппетит. В спортивных клубах и йога-центрах очень часто предлагают на выбор несколько стилей йоги. Они могут различаться как философией, так и уровнем физической подготовки, которая от вас потребуется. В некоторых случаях асаны (так называются основные упражнения) могут быть сильно усложнены. Поэтому обязательно поинтересуйтесь этим нюансом перед тем, как выбрать направление.

Если вас интересует решение конкретных проблем, связанных со здоровьем, можно выбрать йоготерапию. В этом случае для каждого участника тренер разрабатывает индивидуальную программу занятий. Во многих упражнениях могут использоваться дополнительные элементы – например, утяжелители или ремни, которые делают комплекс более эффективной.

Американцы Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон создали направление дживамукти-йога. В этом комплексе асаны сочетаются с дыхательными упражнениями. Кроме того, во время занятий практикуется медитация под восточную музыку. Однако такая разновидность требует довольно серьезной физической подготовки. Если такой подготовки нет, занятия могут нанести только вред.

Начинающие йоги могут выбрать другой комплекс. Например, популярностью пользуется кундалини-йога, которая появилась еще в 1960-е годы. В этой методике и статические, и динамические упражнения достаточно просты. Эффект же достигается благодаря длительности упражнения и выполнения комплекса в строгом порядке.

Какое бы направление вы ни выбрали, нужно обязательно ознакомиться и с теоретической частью. С этой точки зрения рекомендуется прочесть книгу индийского мудреца Патанджали – «Йога-сутры», в которой содержатся ответы на самые разные вопросы. Ну, и конечно, есть некие общие рекомендации, которых стоит придерживаться.

Основные правила таковы. Во-первых, выберите одежду, в которой вам будет удобно. Она ни в коем случае не должна сковывать ваших движений. Во-вторых, не стоит принимать тяжелую пищу перед занятием. Лучше пообедать за 2-2,5 часа до тренировки. В-третьих, перед началом занятий нужно обязательно поговорить с инструктором. И если у вас были серьезные травмы, надо поставить его в известность.

И, наконец, будьте терпеливы. Не ждите, что у вас получится все и сразу. Во время тренировки у вас должны возникать только положительные эмоции.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение