Как правильно и достаточно быстро похудеть к лету

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Как правильно и достаточно быстро похудеть к лету

Сообщение Natasha »

Похудеть навсегда. 20 кг за 20 дней. К 8 марта -15 кг... как часто девушки слышат такие привлекательные лозунги. Однако мало кто задумывается о последствиях такого "скоростного" похудения (возврат веса, ускореный набор веса в будущем, болезни обмена веществ, истощение, болезни).

Давайте посмотрим всё же как худеть правильно. Без вреда для здоровья, не быстро, но надолго...

Существуют 6 простых правил:

1. Калорийность питания должна быть несколько ниже количества калорий, которые вы тратите, но не ни в коем случае не ниже вашего основного обмена (количество калорий, которое организм тратит натощак в состоянии покоя , не тратя энергии на мышечную деятельность и переваривание пищи. Он равен для женщины 23-26 ккал/кг (1400-1500 ккал в сутки), что составляет примерно 2/3 необходимого суточного количества калорий). В противном случае организм решит, что наступили тяжёлые времена и начнёт экономить ресурсы, что черевато, как проблемами со здоровьем, проблемами с волосами так и последующим за похудением быстрым и стойким набором веса)

2. Соотношение между белками-жирами-углеводами должно быть примерно 1-0,8-2,5 (при средней суточной норме потребления белка – 80-100 гр.). Несмотря на модные сейчас направления, такие как сыроедство и вегетарианство, не стоит забывать, что животные белки организму необходимы. Углеводы лучше употреблять с низким и средним гликемическим индексом. Это уменьшит выбросы инсулина и жиронакопление в организме.

3. Рацион должен включать достаточное количество витаминов и минеральных веществ (неплохо принимать какие-нибудь поливитамины, например, компливит). Однако нужно быть внимательными к жирорастворимым витаминам (А, D и Е), так они накапливаются в организме, а их избыток может нанести серьёзный вред здоровью. Стоит также помнить, что витамин D может синтезироваться в организме под действием солнечного света и его не стоит принимать летом.

4. Худеть не стоит больше чем на 0,5-1 кг в неделю. Возможно, это покажется слишком маленькими цифрами, но это обеспечит нормальную работу организма и потерю именно жира, а не белковых тканей, гликогена и воды. К тому же медленное и постепенное похудение даёт время организму приспособиться к меняющимся условиям и у вас гораздо меньше шансов снова быстро набрать ваши килограммы.

5. На ночь желательно не есть. Если нет возможности не есть после 18 часов, то хотя бы не есть за 3-4 часа до сна и последний приём пищи сделать лёгким, лучше всего белковым. Ночью организм человека активно расщепляет жир, к тому же низкий уровень глюкозы в крови увеличивает ночной пик секреции соматотропина, а это значительно помогает расщеплению жира.

6. Занимайтесь спортом! Составленная профессиональным тренером программа тренировок может сыграть неоценимую роль в процессе похудения. Сохранить и укрепить здоровье, сделать эффект стойким и длительным, да и просто поднять настроение. А в процессе тренировок вам может неплохо помочь L-карнитин. Эта добавка ускоряет транспортировку жирных кислот в митохондрии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение